Проект Традиции суверенной Беларуси
“СЛЕДЫ…”
17:12 Культура

Хоккеисты сборной Беларуси с волевой победы над Литвой стартовали на ЧМ в дивизионе I

Спорт 29.04.2019 | 15:06
Во время матча. Фото IIHF

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси с победы над Литвой со счетом 4:3 (3:2, 0:0, 1:1) стартовали на чемпионате мира в дивизионе I, который проходит в Нур-Султане (Казахстан), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь - Литва - 4:3 (3:2, 0:0, 1:1)

Нур-Султан. "Барыс-Арена".

Беларусь: Мильчаков (Осипков); Лисовец - Бэйлен, Демков - Ковыршин - Платт; Хенкель - Соловьев, Сушко - Шарангович - Лопачук; Евенко - Устиненко, Китаров - Волков - Феоктистов; С.Малявко - Кислый - А.Малявко; Бокун.

Литва: Армалис; Алишаускас - Протченко, Босас - Зубрус (к) - Кракаускас; Домейка - Катулис, Балтруконис - Веренис - Богдзюл; Румшявичюс - Круковский, Червертак - Чижас - Гинтаутас; Бенджюс - Мисюк - Ягелавичюс; Гусевас.

Голы: 0:1 - Богдзюл (2.52, в меньшинстве). 0:2 - Зубрус (Богдзюл, Кракаускас, 8.23). 1:2 - Лопачук (8.51). 2:2 - С.Малявко (А.Малявко, 15.52). 3:2 - Платт (Ковыршин, 16.35). 4:2 - Феоктистов (Лисовец, Бэйлен, 43.00). 4:3 - Гинтаутас (Четвертак, Чижас, 52.34).

Броски: 30 - 11.

Штраф: 0 - 4.

Стартовые 20 минут завершившегося в "Барыс-Арене" матча заставили поволноваться болельщиков. Литовские хоккеисты смогли повести в счете 2:0. При игре в большинстве подопечные Андрея Сидоренко ошиблись в передаче, и вышедший один на один с голкипером Даниэль Богдзюл переиграл Дмитрия Мильчакова. На 8-й минуте первого периода капитан и самый опытный игрок в составе соперников Дайнюс Зубрус уверенно сыграл на пятачке у ворот и удвоил преимущество в счете.

Белорусы еще до перерыва сумели отыграться. Сначала Станислав Лопачук благодаря индивидуальным действиям сократил отставание. На 16-й минуте нападающий гродненского "Немана" Сергей Малявко убежал один на один с вратарем и стал автором второго гола - 2:2. Вскоре белорусы смогли выйти вперед. Джефф Платт с неудобной руки, находясь спиной к воротам, отправил шайбу над ловушкой голкипера литовцев - 3:2.

После перерыва сборная Беларуси значительно прибавила в скорости, заставляя соперников чаще ошибаться. Однако на 34-й минуте литовцы получили шанс отыграться после назначения буллита в ворота Дмитрия Мильчакова, но голкипер белорусов выиграл дуэль у Арнольдаса Босаса.

В заключительные 20 минут встречи команды обменялись голами. У белорусов Никита Феоктистов подставил клюшку после броска Евгения Лисовца и переправил шайбу в "домик" вратарю - 4:2. Литовцы на 53-й минуте сумели организовать быструю атаку, которую точным кистевым броском завершил Паулюс Гинтаутас - 4:3. Соперники белорусов в концовке поединка заменили вратаря на шестого полевого игрока, но решающий штурм им не удался.

Ранее эти две команды встречались в официальных матчах лишь дважды. В 1996 году в предварительном раунде олимпийской квалификации белорусы были сильнее литовцев - 21:1, одержав самую крупную победу в своей истории. Вторая встреча произошла в 2007 году на международном турнире в Норвегии, где результат был также в пользу белорусской национальной команды - 6:0.

Хоккеисты Республики Корея разгромили венгров на ЧМ в КазахстанеХоккеисты Республики Корея разгромили венгров на ЧМ в Казахстане
В первом поединке в столице Казахстана хоккеисты Республики Корея неожиданно легко переиграли команду Венгрии - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0).

В Нур-Султане сегодня также состоится еще одна встреча первого тура между сборными Словении и Казахстана.

Второй матч на мировом форуме национальная сборная Беларуси проведет 30 апреля в 16.30 против соперников из Венгрии, третья игра подопечных Андрея Сидоренко состоится 2 мая со Словенией (13.00). 4 мая белорусам будет противостоять команда Казахстана (14.30), а завершится турнир 5 мая встречей с хоккеистами Республики Корея.

Две лучшие команды по итогам чемпионата в дивизионе I в 2020 году в Швейцарии сыграют в элите мирового хоккея.-0-

Фото IIHF

2.3235 BYN 2.321 BYN 2.327 BYN
2.0819 BYN 2.08 BYN 2.085 BYN
3.2268 BYN 3.222 BYN 3.23 BYN

Как создаются белорусские деньги

Календарь выпускника-2019 29 или 30 мая - последний звонок для выпускников 9-х и 11-х классов; 1-8 июня - выпускные экзамены за 9-е и 11-е классы; 8-9 июня - выпускные вечера для учащихся 11-х (12-х) классов; 2 мая - 1 июня - регистрация на ЦТ (30 июня - 2 июля - регистрация на ЦТ в резервные дни); 11 июня - 1 июля - основной этап ЦТ (6, 8 и 10 июля - резервные дни ЦТ).