22 февраля 2014, 20:25

Хоккеисты сборной Финляндии второй раз подряд завоевали олимпийскую бронзу

43-летний капиан Теему Селянне попрощался со сборной гоевым дублем В матче за бронзовые медали ХХII зимних Олимпийских игр хоккеисты сборной Финляндии переиграли команду США со счетом 5:0 (0:0, 2:0, 3:0). Встреча за третье место получилась очень интересной, со множеством непредсказуемых ситуаций. Взять хотя бы два буллита, назначенных в ворота финнов в первом и втором периодах матча. Оба раза броски исполнял Патрик Кейн и дважды не смог переиграть финского голкипера Туукку Раска. А вот финны между двумя штрафными бросками сумели забросить две шайбы, причем произошло это в самом начале второй трети игры в интервале всего 11 секунд – когда на табло горели цифры 21.27 счет открыл прославленный ветеран, капитан команды Суоми Теему Селянне, а затем результат удвоил Юсси Йокинен (21.38). Ближе к середине третьего периода финны в третий раз добились успеха – численный перевес реализовал Юусо Хиетанен (46.10), причем в составе сборной США был удален все тот же Кейн. После этого игра у американских хоккеистов совсем разладилась, а финны вошли во вкус и почти тут же еще раз наказали соперников за удаление - свою вторую шайбу забросил 43-летний Теему Селянне (49.06), для которого это был прощальный матч в составе национальной команды. После него успеха добился Олли Мятя (53.09), поставивший последнюю точку в этой встрече. Финские хоккеисты завоевали олимпийскую бронзу во второй раз подряд – в Ванкувере-2010 они в матче за 3-е место обыграли словаков – 5:3. Кроме того, в активе финнов еще две бронзовые медали (Лиллехаммер-1994, Нагано-1998) и два серебра (Калгари-1988, Турин-2006). Американцы дважды были триумфаторами Олимпиад (Скво-Вэлли-1960, Лейк-Плэсид-1980), 7 раз завоевывали серебро и однажды взяли бронзу. Участники завтрашнего "золотого" поединка также неоднократно становились олимпийскими чемпионами – команда Канады имеет в своем послужном списке 8 титулов, а сборная Швеции дважды была победительницей Олимпиад. Четыре года назад в финале ванкуверских Игр их хозяева канадцы вырвали победу у американцев в овертайме – 3:2. Шведы в Ванкувере выступили не столь удачно, завершив олимпийский турнир в четвертьфинале после поражения от словацких хоккеистов (3:4).