Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
13 февраля 2014, 17:56

Хоккеисты сборной России победно стартовали на Олимпиаде в Сочи

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккейная сборная России победно начала выступление на Олимпийских играх в Сочи, сообщает корреспондент БЕЛТА. В стартовом поединке в предварительной группе А на льду дворца спорта "Большой" против дебютантов Олимпиады словенцев россияне с первых секунд показали, кто является фаворитом. В течение четырех минут звезды НХЛ Александр Овечкин и Евгений Малкин забросили две шайбы подряд. Казалось, словенским хоккеистам уготован разгром уже в стартовом периоде, однако этого не случилось. Более того, во второй трети матча номинальные аутсайдеры показали, что не боятся фаворитов и дважды поразили ворота Семена Варламова, выиграв этот отрезок со счетом 2:1. В третьем периоде россияне все же наладили атакующую игру и еще дважды заставили взорваться аплодисментами своих болельщиков, одержав викторию со счетом 5:2 (2:0, 1:2, 2:0). В другом поединке этого квартета борьбы не получилось - финалист Олимпиады-2010 сборная США неожиданно легко обыграла хоккеистов сборной Словакии со счетом 7:1 (1:0, 6:1, 0:0). В первой встрече сегодняшнего игрового дня в группе В хоккеисты Финляндии переиграли австрийцев - 8:4. Поздно вечером олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 канадцы встретятся с норвежцами. После завершения первого этапа победители групп, а также лучшая из вторых команд напрямую попадают в четвертьфинал, а остальные разобьются на пары согласно занятым местам и проведут матчи 1/8 финала (18 февраля). Четвертьфинальные встречи пройдут 18 февраля, полуфиналы намечены на 21 февраля. Поединок за бронзу, в котором сыграют неудачники полуфинальных матчей, состоится 22 февраля. Решающий ледовый бой за чемпионский титул намечен на заключительный день ХХII зимних Олимпийских игр, 23 февраля. В финале ванкуверской Олимпиады-2010 сборная Канады вырвала победу у команды США со счетом 3:2, а в матче за бронзовые медали финны победили со счетом 5:3 хоккеистов Словакии. Белорусские хоккеисты на этот раз не смогли пробиться в число участников Олимпиады, уступив в квалификации словенцам. На прошлых Играх в Ванкувере белорусы проиграли в 1/8 финала команде Швейцарии - 2:3. Всего белорусы участвовали в трех финальных турнирах Олимпийских игр - в 1998, 2002 и 2010 годах. В Солт-Лейк-Сити-2002 сборная Беларуси произвела сенсацию, победив в четвертьфинале команду Швеции. Этот выход в полуфинал является наивысшим достижением белорусских хоккеистов на Олимпийских играх.