ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 декабря 2018, 00:51

Хорват Лука Модрич стал обладателем "Золотого мяча"

Лука Модрич. Фото Reuters
Лука Модрич. Фото Reuters

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Париже прошла церемония вручения самой престижной индивидуальной футбольной награды - "Золотого мяча".

Полузащитник мадридского "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич стал обладателем "Золотого мяча" - приза лучшему футболисту мира по версии журнала France Football, сообщает ТАСС.

По итогам опроса журналистов Модрич набрал 753 очка. Второе место занял португальский форвард Криштиану Роналду (476 очков), который летом перешел из испанского "Реала" в итальянский "Ювентус", третье - французский нападающий испанского "Атлетико" Антуан Гризманн (414 очков).

В сезоне-2017/18 Модрич в составе мадридского "Реала" стал победителем Лиги чемпионов. На чемпионате мира 2018 года в составе сборной Хорватии он дошел до финала и был признан лучшим игроком турнира.

Лука Модрич с семьей на церемонии награждения. Фото Reuters
Лука Модрич с семьей на церемонии награждения. Фото Reuters

Роналду в прошедшем сезоне стал в составе "Реала" победителем Лиги чемпионов и дошел вместе со сборной Португалии до 1/8 финала чемпионата мира, забив на турнире четыре мяча в четырех играх. Гризманн во второй раз занял третье место в борьбе за "Золотой мяч" (в первый раз - в 2016 году). Он вместе с "Атлетико" выиграл Лигу Европы и в составе сборной Франции стал чемпионом мира, забив четыре мяча в семи играх.

Французский нападающий Килиан Мбаппе признан лучшим молодым футболистом 2018 годаФранцузский нападающий Килиан Мбаппе признан лучшим молодым футболистом 2018 года
В 2018 году Мбаппе, которому в декабре исполнится 20 лет, стал чемпионом Франции, обладателем Кубка Франции и Кубка французской лиги в составе ПСЖ, чемпионом мира в составе сборной Франции.

"Золотой мяч" является ежегодной наградой. Приз был учрежден главным редактором еженедельного журнала France Football Габриэлем Ано, он вручается с 1956 года лучшему игроку по итогам года по версии футбольных журналистов. Сначала лауреатами становились футболисты из европейских клубов, с 1995 года "Золотой мяч" стал вручаться футболистам любой национальности, выступающим в Европе, с 2007 года обладателем трофея может стать любой игрок.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси