Минск +2°C
24 июня 2019, 11:00

II Европейские игры - четвертый соревновательный день

Марина Слуцкая

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск продолжает принимать II Европейские игры. В четвертый соревновательный день участники разыграют 14 комплектов наград. Чемпионов и призеров определят в 8 видах спорта. Наши корреспонденты следят за событиями на главных спортивных площадках. Все самое важное - в обзоре Белта.

Белорусы в очередной соревновательный день II Европейских игр завоевали 20 медалей - шесть золотыхБелорусы в очередной соревновательный день II Европейских игр завоевали 20 медалей - шесть золотых
Всего в активе белорусских атлетов 34 награды (10 золотых, 9 серебряных, 15 бронзовых), они занимают второе место в общекомандном медальном зачете, уступая лишь россиянам, у которых 39 медалей (19, 10, 10).

Настольный теннис

В Республиканском центре олимпийской подготовки проходят соревнования по настольному теннису в смешанном парном разряде.

Богданова и Платонов не вышли в полуфинал микста турнира по настольному теннису II Европейских игрБогданова и Платонов не вышли в полуфинал микста турнира по настольному теннису II Европейских игр
В четвертьфинале состязаний смешанных пар белорусский дуэт в упорной борьбе уступили французскому тандему Лаура Гаснье / Тристан Флоре - 2:3 (4:11, 11:7, 6:11, 14:12, 4:11).

Владимир Самсонов стал четвертьфиналистом турнира по настольному теннису II Европейских игрВладимир Самсонов стал четвертьфиналистом турнира по настольному теннису II Европейских игр
В поединке 1/8 финала Владимир Самсонов встречался с россиянином Кириллом Скачковым и добился победы - 4:2.

Бадминтон

Белоруски проиграли на старте парного разряда турнира по бадминтону II Европейских игрБелоруски проиграли на старте парного разряда турнира по бадминтону II Европейских игр
Белорусский тандем Анастасия Чернявская / Алеся Зайцева в первом матче предварительной группы С уступил бельгийскому дуэту Лизе Жак / Флоре Ванденхоук - 10:21, 11:21. Во второй встрече белоруски сыграют с эстонской парой Кати-Креет Маран / Хелина Руутель.

Прыжки на батуте

Белоруска Анна Гончарова стала бронзовым призером в прыжках на батуте на II Европейских играхБелоруска Анна Гончарова стала бронзовым призером в прыжках на батуте на II Европейских играх
В финале индивидуальных состязаний Анна Гончарова набрала третью сумму баллов - 53,970. На I Европейских играх в Баку-2015 она также заняла третье место.

Гончаров и Рябцев заняли 8-е место в синхронных прыжках на батуте на II Европейских играхГончаров и Рябцев заняли 8-е место в синхронных прыжках на батуте на II Европейских играх
В финальном раунде соревнований белорусы заработали всего 5,700 балла. Чемпионами стали поляки Лукаш Яворски и Артур Закржевски (51,450).

Рябцев: могли бы выиграть, но никто не застрахован от ошибокРябцев: могли бы выиграть, но никто не застрахован от ошибок
"Доля секунды может повлиять на исход всей программы. Владислав в какой-то момент допустил ошибку - и дальше выполнять программу было невозможно", - сказал Олег Рябцев.

Пулевая стрельба

Белорусские стрелки Евгений Зайчик и Екатерина Крученок заняли четвертое место на ЕИ-2019Белорусские стрелки Евгений Зайчик и Екатерина Крученок заняли четвертое место на ЕИ-2019
В финале дуэт отсеялся уже после первой сессии, уступив место на призовом пьедестале стрелкам из Грузии, Латвии и России.

Белоруска Мария Мартынова заняла шестое место в стрельбе из винтовки на II Европейских играхБелоруска Мария Мартынова заняла шестое место в стрельбе из винтовки на II Европейских играх
В финале соревнований в тире им. маршала С.Тимошенко Мария Мартынова, дочь прославленного белорусского стрелка Сергея Мартынова, а ныне старшего тренера национальной команды, показала результат 163,2 очка.

Баскетбол

Белорусские баскетболистки вышли в полуфинал II Европейских игрБелорусские баскетболистки вышли в полуфинал II Европейских игр
В первом четвертьфинальном поединке белоруски уверенно переиграли соперниц из Нидерландов со счетом 15:11.

Белорусы вышли в полуфинал баскетбольного турнира Европейских игрБелорусы вышли в полуфинал баскетбольного турнира Европейских игр
В напряженном четвертьфинальном противостоянии с одним из главных фаворитов турнира - командой Сербии белорусы сумели выиграть со счетом 19:15.

Белорусские баскетболистки не вышли в финал и поспорят за бронзу II Европейских игрБелорусские баскетболистки не вышли в финал и поспорят за бронзу II Европейских игр
В полуфинальном матче с эстонками белоруски несколько раз вырывались вперед, но в концовке соперницы сыграли точнее и победили с минимальным перевесом - 15:14.

Белорусы не прошли в финал баскетбольного турнира II Европейских игрБелорусы не прошли в финал баскетбольного турнира II Европейских игр
В полуфинале белорусы встречались с командой Латвии и уступили в овертайме со счетом 17:19.

Белорусские баскетболистки завоевали бронзу на II Европейских играхБелорусские баскетболистки завоевали бронзу на II Европейских играх
В поединке за 3-е место с командой Германии белорусские баскетболистки сразу заиграли активно и вырвались вперед.

Белорусские баскетболисты взяли вторую бронзу на II Европейских играхБелорусские баскетболисты взяли вторую бронзу на II Европейских играх
Вслед за женщинами призером стал мужская сборная Беларуси, которая в матче за 3-е место переиграла команду Польши со счетом 21:15.

Дзюдо

Белорусская дзюдоистка Марина Слуцкая обеспечила себе серебро Европейских игрБелорусская дзюдоистка Марина Слуцкая обеспечила себе серебро Европейских игр
В полуфинальном поединке белоруска одержала победу на последних секундах над спортсменкой из Азербайджана Ириной Киндзерской и вышла в финал.

Белорусский дзюдоист Даниэл Мукете проиграл в схватке за бронзу на II Европейских играхБелорусский дзюдоист Даниэл Мукете проиграл в схватке за бронзу на II Европейских играх
В противостоянии за бронзовую награду белорус проиграл призеру Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро французу Сирилю Маре.

Белорусская дзюдоистка Марина Слуцкая завоевала золото II Европейских игрБелорусская дзюдоистка Марина Слуцкая завоевала золото II Европейских игр
В финальном поединке Марина Слуцкая боролась против спортсменки из Боснии и Герцеговины Ларисы Церич.

Стрельба из лука

Белорусский стрелок из лука Павел Далидович пробился в 1/8 финала II Европейских игрБелорусский стрелок из лука Павел Далидович пробился в 1/8 финала II Европейских игр
В турнире по стрельбе из классического лука белорусский лучник сначала победил израильтянина Итая Шанни - 6:2, а затем в 1/16 финала одолел француза Абеля Плио - 6:4.

Спортивная аэробика

Белорусы не попали в призеры турнира по спортивной аэробике на II Европейских играхБелорусы не попали в призеры турнира по спортивной аэробике на II Европейских играх
В турнире смешанных пар чемпионами стали итальянцы Микела Кастольди и Давиде Донати