28 июня 2019, 10:00

II Европейские игры: главные события пятницы

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В пятницу спортсмены разыгрывают 12 комплектов наград в пяти видах спорта.

В программе соревнований – легкая атлетика, трековые гонки, вольная борьба, стендовая стрельба, пулевая стрельба. Также в список состязаний включены полуфинальные матчи турнира по пляжному футболу, полуфинальные встречи командного турнира по настольному теннису, бадминтон, полуфинальные боксерские бои.

Главные события восьмого соревновательного дня – в обзоре БЕЛТА.

Легкая атлетика

Лукашенко пришел на "Динамо" поболеть за белорусских легкоатлетов в финале командного турнира II Европейских игрЛукашенко пришел на "Динамо" поболеть за белорусских легкоатлетов в финале командного турнира II Европейских игр
Кроме сборной Беларуси за победу в финале соревновались атлеты из Франции, Италии, Чехии, Украины и Германии.

Белорусские легкоатлеты заняли второе место в командном турнире II Европейских игр, победила УкраинаБелорусские легкоатлеты заняли второе место в командном турнире II Европейских игр, победила Украина
Соревнования на минском стадионе "Динамо" проводились в новом формате "Динамичной легкой атлетики" (DNA). После отборочных состязаний в финале выступили шесть команд.

Борьба

Белоруска Василиса Марзалюк завоевала золотую медаль турнира по борьбе II Европейских игрБелоруска Василиса Марзалюк завоевала золотую медаль турнира по борьбе II Европейских игр
В финале белоруска оказалась сильнее немки Френси Раеделт - 9:0.

Белоруска Ирина Курочкина выиграла турнир по борьбе II Европейских игрБелоруска Ирина Курочкина выиграла турнир по борьбе II Европейских игр
В схватке за золото белоруска выиграла у болгарской спортсменки Мими Христовой - 10:0.

Белоруска Виолетта Чирик стала пятой на турнире по борьбе II Европейских игрБелоруска Виолетта Чирик стала пятой на турнире по борьбе II Европейских игр
В полуфинале Виолетта Чирик уступила бронзовому призеру чемпионата мира, чемпионке Европы украинке Оксане Ливач - 0:5. Схватку за бронзовую награду белоруска проиграла представительнице Болгарии Миглене Селишке - 0:6.

Бокс

Белорусский боксер Дмитрий Асанов вышел в финал турнира II Европейских игрБелорусский боксер Дмитрий Асанов вышел в финал турнира II Европейских игр
В полуфинале белорус одолел армянского боксера Карена Тонаканяна.

Белорусский боксер Владислав Смягликов вышел в финал турнира II Европейских игрБелорусский боксер Владислав Смягликов вышел в финал турнира II Европейских игр
В полуфинальном поединке Владислав Смягликов одержал викторию над атлетом из Великобритании Чевом Кларком - 4:1.

Велоспорт

Велосипедистка Анна Терех взяла бронзу на II Европейских играхВелосипедистка Анна Терех взяла бронзу на II Европейских играх
Золото завоевала Кирстен Вильд из Нидерландов, серебряный призер - итальянка Мартина Фиданца.

Белорусские велосипедисты стали четвертыми в командном преследовании на II Европейских играхБелорусские велосипедисты стали четвертыми в командном преследовании на II Европейских играх
В заезде за бронзу белоруски Полина Пивоварова, Оксана Соловьева, Инна Савенко и Каролина Савенко уступили команде Польши. Чемпионками в этой номинации стали велосипедистки Италии, серебро у команды Великобритании.

Настольный теннис

Румынки пробились в финал командного турнира по настольному теннису II Европейских игрРумынки пробились в финал командного турнира по настольному теннису II Европейских игр
Во втором полуфинале румынская команда в упорной борьбе переиграл соперниц из Венгрии со счетом 3:2.

Германия вышла в финал женского командного турнира II Европейских игр по настольному теннисуГермания вышла в финал женского командного турнира II Европейских игр по настольному теннису
В полуфинальном матче против команды Польши немки проиграли парный матч, затем сравняли счет, потом снова уступали, сравняли счет, а в пятом, решающем поединке Нина Миттельхам вырвала победу у Ли Цян - 3:2.

Стендовая стрельба

Пляжный футбол

Испанцы стали первыми финалистами турнира по пляжному футболу II Европейских игрИспанцы стали первыми финалистами турнира по пляжному футболу II Европейских игр
В полуфинальном противостоянии испанцы оказались сильнее соперников из Швейцарии - 5:3. Поначалу испанцы уступали со счетом 0:2, но затем переломили ход встречи и пробились в финал.

Сборная Беларуси по пляжному футболу в серии пенальти проиграла россиянам на II Европейских играхСборная Беларуси по пляжному футболу в серии пенальти проиграла россиянам на II Европейских играх
Вчера белорусские подопечные испанского тренера Николаса Альварадо не сумели пробиться в полуфинал и теперь совсем с другим настроем выступают в утешительном турнире.

Итальянцы разгромили румын в турнире по пляжному футболу II Европейских игрИтальянцы разгромили румын в турнире по пляжному футболу II Европейских игр
После неудачи в групповом раунде, итальянцы сегодня не оставили шансов на успех команде Румынии, победив с разгромным счетом 10:3.

Cтрельба из малокалиберного пистолета

Бадминтон

Лукашенко посетил соревнования по гребле II Европейских игрЛукашенко посетил соревнования по гребле II Европейских игр
Глава государства следил за соревнованиями в числе других болельщиков на трибунах. Белорусские гребцы в свою очередь и в этот соревновательный день смогли подтвердить высокое спортивное мастерство.

Белорусские спортсмены 27 июня завоевали 10 медалей II Европейских игрБелорусские спортсмены 27 июня завоевали 10 медалей II Европейских игр
За три дня до финиша II Европейских игр белорусская сборная занимает второе место в общекомандном медальном зачете, имея 55 наград (19 золотых, 13 серебряных, 23 бронзовые).

II Европейские игры способствуют развитию имиджа Беларуси за рубежом - болельщикII Европейские игры способствуют развитию имиджа Беларуси за рубежом - болельщик
"Мне удалось побывать на церемонии открытия Европейских игр, и я была впечатлена яркой шоу-программой", - поделилась мнением болельщица Ольга Забаронок.

Австрийские спортсмены 29 июня встретятся со своими поклонниками в главной фан-зоне Европейских игрАвстрийские спортсмены 29 июня встретятся со своими поклонниками в главной фан-зоне Европейских игр
"Австрия познакомит со своими спортсменами и культурой. В II Европейских играх принимают участие 57 австрийских спортсменов", - отмечают в посольстве.

II Европейские игры - седьмой день соревнований. ГлавноеII Европейские игры - седьмой день соревнований. Главное
Корреспонденты БЕЛТА продолжают следить за событиями II Европейских игр. Главные моменты – в нашем отчете.

Белорусские гребцы поддержали спортшколы Гомеля и Могилева в проекте "Олимпийский путь"Белорусские гребцы поддержали спортшколы Гомеля и Могилева в проекте "Олимпийский путь"
Елена Ноздрева в прекрасном стиле выиграла в каноэ на дистанции 200 м. Ее победа помогла сделать подарок в Br15 тыс. Гомельской СДЮШОР "Дельфин", где спортсменка познакомилась с греблей.