26 июня 2019, 10:30

II Европейские игры - главные события среды

Марина Литвинчук и Ольга Худенко

II Европейские игры продолжаются в Минске. В шестой соревновательный день спортсмены разыграли 16 комплектов наград в 5 видах спорта.

Среди состязаний среды – гребля на байдарках и каноэ, вольная борьба, настольный теннис в одиночном разряде у женщин и мужчин. Также в программу медальных соревнований входят индивидуальные дисциплины у женщин – стрельба из блочного и классического лука, пулевая стрельба. Предварительные соревнования продолжились в нескольких видах программы: пляжный футбол, бадминтон, бокс, был дан старт полуфиналам легкоатлетических соревнований.

Наши корреспонденты продолжают работать на главных спортивных аренах. О самых важных событиях очередного соревновательного дня - в обзоре БЕЛТА.

Белорусские спортсмены 25 июня завоевали 3 золота II Европейских игрБелорусские спортсмены 25 июня завоевали 3 золота II Европейских игр
Сейчас в медальной копилке белорусской сборной 41 награда (14 золотых, 9 серебряных, 18 бронзовых), она по-прежнему занимает второе место в общекомандном медальном зачете.

Гребля на байдарках и каноэ

Марина Литвинчук и Ольга Худенко победили в гребле на байдарке на 500 м на II Европейских играхМарина Литвинчук и Ольга Худенко победили в гребле на байдарке на 500 м на II Европейских играх
Первое место Марина Литвинчук и Ольга Худенко не уступили до самого финиша, и начали праздновать успех еще до того как пересекли ленту.

Литвинчук и Худенко: на Европейские игры приехали сильнейшие спортсменыЛитвинчук и Худенко: на Европейские игры приехали сильнейшие спортсмены
Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на II Европейских играх продолжатся сегодня квалификационными заездами, а 27 июня состоятся финальные заезды на дистанциях 200 м, 500 м и 5000 м.

Лукашенко поздравил Литвинчук и Худенко с золотом II Европейских игрЛукашенко поздравил Литвинчук и Худенко с золотом II Европейских игр
"Вы показали отличную готовность и нацеленность на максимальный результат. Ни на секунду не позволили соперницам усомниться в вашем подавляющем преимуществе", - говорится в поздравлении.

Байдарочник Олег Юреня занял третье место на II Европейских играхБайдарочник Олег Юреня занял третье место на II Европейских играх
В решающем заезде на 1000 м на гребном канале в Заславле белорус отстал от победителя более чем на секунду - +1,355 сек. Первое место у Балинта Копаса из Венгрии - 3 мин. 30,96 сек., а серебряным призером стал Фернандо Пимента из Португалии - +0,112 сек.

Юреня: стартовать дома - большая ответственностьЮреня: стартовать дома - большая ответственность
"Заездом доволен, не так часто попадаю на пьедестал именно на 1 тыс. м, но надо было выкладываться по полной", - отметил спортсмен.

Каноист Максим Петров финишировал четвертым на 1000 м на II Европейских играхКаноист Максим Петров финишировал четвертым на 1000 м на II Европейских играх
Первую часть дистанции белорус находился в тени именитых соперников, а на отметке в 500 м вышел на третье место.

Петрушенко и Белько заняли 8-е место на Европейских играх в гребле на байдаркеПетрушенко и Белько заняли 8-е место на Европейских играх в гребле на байдарке
Первыми к финишу пришли Макс Хофф и Якоб Шопф из Германии, вторыми - Александр Сыромятников и Олег Кухарик из Украины, замкнули тройку призеров россияне Владислав Литовка и Роман Аношкин.

Себастьян Брендель: II Европейские игры по организации не уступают чемпионатам мира и олимпиадамСебастьян Брендель: II Европейские игры по организации не уступают чемпионатам мира и олимпиадам
Немецкий спортсмен занял в заезде на 1000 м третье место, опередив белоруса Максима Петрова.

Борьба

Белорусский борец Али Шабанов завоевал серебряную медаль II Европейских игрБелорусский борец Али Шабанов завоевал серебряную медаль II Европейских игр
В поединке за золотую медаль белорусский борец встретился с россиянином Дауреном Куруглиевым, проиграв оппоненту со счетом 2:3.

Белорусский борец Азамат Нуриков стал пятым на турнире II Европейских игрБелорусский борец Азамат Нуриков стал пятым на турнире II Европейских игр
Успешно пройдя сквозь сито квалификационных поединков, белорусский атлет в полуфинальной схватке уступил россиянину Заурбеку Сидакову - 4:6. В борьбе за бронзовую медаль Азамат Нуриков уступил грузину Автандилу Кенчадзе - 5:8.

Пулевая стрельба

Юрий Щербацевич завоевал серебро соревнований по пулевой стрельбе на II Европейских играхЮрий Щербацевич завоевал серебро соревнований по пулевой стрельбе на II Европейских играх
В финальном раунде Юрий Щербацевич до последнего сражался за золото с российским стрелком Сергеем Каменским, но все же остался на второй итоговой позиции.

Стрельба из лука

Белорусские лучницы не прошли в полуфинал II Европейских игрБелорусские лучницы не прошли в полуфинал II Европейских игр
Карина Деминская в четвертьфинальной встрече с голландкой Габриэлой Баярдо была близка к победе, но все же уступила в "перестрелке" 5:6.

Бадминтон

Настольный теннис

Немец Тимо Болль выиграл личный турнир II Европейских игр по настольному теннисуНемец Тимо Болль выиграл личный турнир II Европейских игр по настольному теннису
В решающем поединке мужского одиночного разряда немец проигрывал датчанину Джонатану Гроту 0:1 и 1:2, но затем переломил ход матча и выиграл 3 сета подряд - 4:2 (6:11 ,12:10, 12:14, 11:9, 11:6, 11:4).

Стендовая стрельба

Пляжный футбол

Сборная Беларуси по пляжному футболу победила швейцарцев на турнире II Европейских игрСборная Беларуси по пляжному футболу победила швейцарцев на турнире II Европейских игр
В своем втором матче предварительной группы А белорусы начали очень активно, и уже на 2-й минуте капитан хозяев Игорь Бриштель заработал пенальти и сам же реализовал его.

Румыны потерпели второе поражение на турнире по пляжному футболу II Европейских игрРумыны потерпели второе поражение на турнире по пляжному футболу II Европейских игр
После вчерашнего фиаско в игре с белорусами (1:6) румыны разгромно уступили португальцам - 2:8 и потеряли шансы пробиться в плей-офф.

Белорусская школа акробатики показала на II Европейских играх высокий уровень - мнениеБелорусская школа акробатики показала на II Европейских играх высокий уровень - мнение
Такое мнение высказала старший тренер Брестской СДЮШОР профсоюзов по акробатике и бадминтону, тренер национальной сборной по спортивной акробатике Ирина Глушко.

II Европейские игры демонстрируют высочайший уровень развития белорусского спорта - мнениеII Европейские игры демонстрируют высочайший уровень развития белорусского спорта - мнение
Такое мнение высказала Нина Недосекова - мать Максима Недосекова, положившего золотую медаль в копилку белорусской команды легкоатлетов.

РЕПОРТАЖ: За кого болеют фанаты во время II Европейских игрРЕПОРТАЖ: За кого болеют фанаты во время II Европейских игр
Корреспонденты БЕЛТА посетили сегодня все три центра притяжения для болельщиков у крупнейших спортивных объектов и узнали, каким видам спорта отдают предпочтения белорусы и иностранные гости.