25 июня 2019, 10:06

II Европейские игры - пятый соревновательный день

Велосипедист Василий Кириенко выиграл гонку с раздельным стартом

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мероприятия II Европейских игр продолжаются в Минске. В пятый соревновательный день участники разыграют 8 комплектов наград в 6 видах спорта.

Спортсмены поборются за награды в шоссейных велогонках у мужчин и женщин, женских синхронных и индивидуальных прыжках на батуте у мужчин. Запланирована также спортивная акробатика, турнир смешанных команд у дзюдоистов, стрельба из малокалиберной винтовки. Первые медали будут разыграны на соревнованиях по настольному теннису. Кроме того стартует турнир мастеров пляжного футбола, продолжат соревноваться бадминтонисты. На гребном канале в Заславле пройдут стартовые заезды соревнований по гребле на байдарках и каноэ. Начнутся первые поединки мастеров вольной борьбы, боксеры продолжат квалификационные бои, состоятся четвертьфиналы турнира по легкой атлетике.

Корреспонденты БЕЛТА находятся на главных спортивных аренах. О самых важных событиях очередного соревновательного дня – в нашем обзоре.

Белорусы завоевали 4 награды в очередной день II Европейских игр, одна из них золотаяБелорусы завоевали 4 награды в очередной день II Европейских игр, одна из них золотая
На высшую ступень пьедестала почета поднялась известная дзюдоистка Марина Слуцкая, которая выиграла золото в весовой категории свыше 78 кг.

Шоссейная велогонка

Белорусский велосипедист Василий Кириенко выиграл гонку с раздельным стартом на II Европейских играхБелорусский велосипедист Василий Кириенко выиграл гонку с раздельным стартом на II Европейских играх
После финиша гонки Василий Кириенко отметил, что давно не выступал на крупных турнирах и сегодняшняя медаль стала хорошим подарком ко дню рождения - 28 июня ему исполнится 38 лет.

Кириенко: со старта постарался задать высокий темп гонкеКириенко: со старта постарался задать высокий темп гонке
"Понимал, что начинаю выступление слишком рано, основные конкуренты будут в заключительной группе. После финиша оставалось только ждать. Благо, время показал высокое, поэтому чувствовал себя уверенно", - сказал гонщик.

Женщины и мужчины вышли на старт индивидуальной гонки на 28,6 км.

Алена Омелюсик заняла 5-е место в индивидуальной шоссейной велогонке II Европейских игрАлена Омелюсик заняла 5-е место в индивидуальной шоссейной велогонке II Европейских игр
Дистанцию протяженностью 28,6 км белоруска преодолела за 37 мин. 46,18 сек. Белоруска Татьяна Шаракова, которая завоевала бронзу в групповой гонке, сегодня замкнула первую десятку, показав результат 38 мин. 45,23 сек.

Прыжки на батуте

Гончарова и Махаринская выиграли золото в синхронных прыжках на батуте II Европейских игрГончарова и Махаринская выиграли золото в синхронных прыжках на батуте II Европейских игр
Белорусские спортсменки выступали вторыми среди восьми участниц финала и заработали 50,230 балла. Этот результат остался лучшим.

Владислав Гончаров завоевал золото в прыжках на батуте на II Европейских играхВладислав Гончаров завоевал золото в прыжках на батуте на II Европейских играх
Показав лучший результат в квалификации, Владислав Гончаров и в финальном раунде выступил блестяще, получив от судей 60,045 балла.

Бадминтон

Стрельба из лука

Белорусская лучница Анна Марусова не вышла в 1/8 финала II Европейских игрБелорусская лучница Анна Марусова не вышла в 1/8 финала II Европейских игр
Первой из белорусских спортсменок выступила Анна Марусова. В 1/32 финала стрельбы из классического лука она победила киприотку Микаэллу Коуроуну - 6:2, а в матче за выход в 1/8 финала уступила в "перестрелке" итальянке Татьяне Андреоли - 5:6.

Настольный теннис

Самсонов проиграл Боллю в 1/4 финала турнира по настольному теннису II Европейских игрСамсонов проиграл Боллю в 1/4 финала турнира по настольному теннису II Европейских игр
Владимир Самсонов отлично начал встречу, выиграв первую партию со счетом 12:10, но затем в напряженной борьбе соперник сумел выиграть 4 сета подряд - 11:6, 16:14, 12:10 и 11:7.

Дзюдо

Белорусская команда заняла пятое место на турнире по дзюдо II Европейских игрБелорусская команда заняла пятое место на турнире по дзюдо II Европейских игр
В квалификациях белорусские атлеты выиграли у команды Венгрии - 4:2 и сборной Австрии - 4:1. В полуфинальных поединках с командой России наши атлеты уступили - 4:2.

Вольная борьба

Два белорусских борца вольного стиля вышли в полуфинал турнира II Европейских игрДва белорусских борца вольного стиля вышли в полуфинал турнира II Европейских игр
В квалификациях Азамат Нуриков (весовая категория 74 кг) одержал верх над австрийским борцом Симоном Марчлом - 11:0 и польским атлетом Магомедмурадом Гаджиевым (4:3) и вышел в полуфинал мультиспортивного форума.

Гребля на байдарках и каноэ

Турнир по гребле на байдарках и каноэ II Европейских игр проходит в ЗаславлеТурнир по гребле на байдарках и каноэ II Европейских игр проходит в Заславле
Первые награды в этом медальном для белорусских атлетов виде спорта будут разыграны 26 июня.

Две белорусские лучницы вышли в 1/8 финала II Европейских игрДве белорусские лучницы вышли в 1/8 финала II Европейских игр
В индивидуальном турнире в стрельбе из классического лука Карина Деминская сегодня победила турчанку Айбук Акуну 6:2 и завтра в матче за выход в четвертьфинал встретится с украинкой Анастасией Павловой.

Аэробика

Белорусы заняли 8-е место в групповых упражнениях по аэробике на II Европейских играхБелорусы заняли 8-е место в групповых упражнениях по аэробике на II Европейских играх
В финале смешанных групповых упражнений россияне набрали 22,250 балла. Серебро завоевали спортсмены из Болгарии (22,186), бронза в активе команды Румынии (22,083).

Легкая атлетика

Пляжный футбол

Сборная Беларуси по пляжному футболу победила на старте II Европейских игрСборная Беларуси по пляжному футболу победила на старте II Европейских игр
В своем первом матче предварительной группы А белорусы обыграли румынскую команду со счетом 6:1.

Успешное выступление белорусских атлетов на II Европейских играх повышает интерес к спорту - мнениеУспешное выступление белорусских атлетов на II Европейских играх повышает интерес к спорту - мнение

Участниками II Европейских игр стали 10 выпускников Брестского государственного областного училища олимпийского резерва, которые выступают в велоспорте, бадминтоне, боксе, гребле на байдарках и каноэ, пулевой стрельбе, легкой атлетике.

Минск живет II Европейскими играми - украинский журналистМинск живет II Европейскими играми - украинский журналист
"Город красивый, ухоженный, чистый, с прекрасной инфраструктурой, живет II Европейскими играми. Думаю, Беларуси по силам принять и Олимпиаду", - сказал украинский журналист Игорь Чемерис.

Выступления белорусских атлетов на II Европейских играх вызывают гордость за страну - мнениеВыступления белорусских атлетов на II Европейских играх вызывают гордость за страну - мнение
По словам пенсионера из Могилева Владимира Скользкова, спортивные состязания такого уровня притягивают внимание многих могилевчан, и он не является исключением.

Европейские игры усилят интерес к массовому спорту в стране - ЕлисеевЕвропейские игры усилят интерес к массовому спорту в стране - Елисеев
Президент Европейской и Всероссийской федераций самбо уверен, что инвестиции в проведение игр станут вложениями на долгий период. Пусть они окупятся не сразу, но через несколько лет результат будет - здоровое поколение.

Дапкюнас: спорт - универсальный инструмент для преодоления барьеров и объединения людейДапкюнас: спорт - универсальный инструмент для преодоления барьеров и объединения людей
По словам заместителя министра иностранных дел Андрея Дапкюнаса, спорт - важнейший фактор укрепления социальной интеграции.

Кочиянчич: спорт - это попытка найти пути разрешения международных конфликтовКочиянчич: спорт - это попытка найти пути разрешения международных конфликтов
Янез Кочиянчич напомнил, что в прежние времена при проведении Олимпийских игр приостанавливались все конфликты и войны. И сейчас крупные соревнования, в том числе Европейские игры, способствуют объединению стран.

Дапкюнас отметил вклад II Европейских игр в противодействие дискриминации
Заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас обратил внимание, что II Европейские игры в Минске стали мероприятием без табака. Организаторы Игр стремятся создать условия для комфортного посещения и просмотра состязаний людьми с инвалидностью.

На II Европейских играх Беларусь выступает в роли посла мира и объединения - БарауляНа II Европейских играх Беларусь выступает в роли посла мира и объединения - Барауля
Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля подчеркнул, что формат Европейских игр для этого прекрасно подходит, ведь этот проект служит объединению людей - не только профессиональных спортсменов и тренеров, но и многочисленных болельщиков, любителей спорта и туризма.

Дзюдоистка Марина Слуцкая в проекте "Олимпийский выбор" поддержала минскую СДЮШОРДзюдоистка Марина Слуцкая в проекте "Олимпийский выбор" поддержала минскую СДЮШОР
Обладательница золотой медали начинала свой путь в большой спорт именно в этом учебном учреждении, СДЮШОР перечислено Br15 тыс.