Минск +9°C
24 февраля 2019, 13:30

Ирина Кривко выиграла серебро в гонке преследования на ЧЕ в "Раубичах", россиянка Екатерина Юрлова-Перхт победила

Ирина Кривко

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россиянка Екатерина Юрлова-Перхт победила в гонке преследования на открытом чемпионате Европы в спорткомплексе "Раубичи", передает корреспондент БЕЛТА.

Результат победительницы 27 мин. 43,4 сек. (0+0+0+1). Серебряным призером стала белоруска Ирина Кривко, которая успешно отстрелялась на заключительном, четвертом рубеже и вновь порадовала болельщиков на трибунах - +37,5 сек. (0+1+0+0). Бронзовая награда у Надин Хорхлер из Германии - +49,4 сек. (0+0+1+0).

Кривко: атмосфера домашнего ЧЕ в "Раубичах" помогла выиграть две медалиКривко: атмосфера домашнего ЧЕ в "Раубичах" помогла выиграть две медали
"Сейчас болельщики с трибун скандируют мне: "Молодец!" Им огромное спасибо, выступаем всей командой именно для них, даже когда очень тяжело выходим на старт", - рассказала Ирина Кривко.

Другие белорусские биатлонистки в гонке преследования финишировали на следующих местах: Елена Кручинкина разместилась на 23-й позиции итогового протокола - +2 мин. 20,6 сек. (0+0+1+1), Динара Алимбекова на одну строку ниже (24-я) - +2 мин. 33,3 сек. (1+2+2+0), Дарья Юркевич отыграла более пятнадцати позиций, переместившись с 46-го на 28-е место - +2 мин. 47,1 сек. (1+0+0+1), Ирина Кручинкина стала 46-й - +4 мин. 55,2 сек. (1+4+1+1).

В гонке преследования не принимали участия шведские биатлонистки, которые после триумфа в индивидуальной гонке и спринте отправились домой для заключительного этапа подготовки к чемпионату мира в Эстерсунде.

Всего 53 спортсменки вышли на старт пасьюта.

На открытом чемпионате Европы сильнейшим составом в "Раубичах" выступили мужская и женская сборные России и Швеции, известные биатлонисты присутствовали в заявках команд Норвегии, Германии и Украины. В Беларусь приехали стреляющие лыжники из США, Канады, Китая, Австралии и Казахстана. Всего в континентальном форуме приняли участие 160 биатлонистов и 135 биатлонисток.-0-

Фото Оксаны Манчук и Дениса Костюченко

Болгарский биатлонист Красимир Анев выиграл индивидуальную гонку ЧЕБолгарский биатлонист Красимир Анев выиграл индивидуальную гонку ЧЕ
Он прошел дистанцию индивидуальной гонки на 20 км за 53 мин. 18,1 сек., допустив один промах на четырех огневых рубежах. Вторым стал норвежец Тарьей Бё (+3,7 сек.; 3 промаха), бронза у его соотечественника Эннре Стремсхейма (+11,1 сек.; 2).

Анев: в индивидуальной гонке помогла победить точная стрельбаАнев: в индивидуальной гонке помогла победить точная стрельба
"Не обладаю высокой скоростью прохождения дистанции, тем более сегодня в "Раубичах" лыжная трасса была тяжелой. Постарался провести точно стрельбу, что помогло избежать большого количества штрафных минут", - отметил новоиспеченный чемпион Европы.

Самуэльссон: "Раубичи" открыли дорогу в большой спортСамуэльссон: "Раубичи" открыли дорогу в большой спорт
"Именно в этом спорткомплексе дебютировал в 2015 году на международной арене на юниорском чемпионате мира. Мне нравится этот центр, нравятся болельщики. Можно сказать, "Раубичи" открыли для меня дорогу в большой спорт", - сказал Себастьян Самуэльссон.

Елётнов: на первом старте ЧЕ в "Раубичах" показал хорошую скоростьЕлётнов: на первом старте ЧЕ в "Раубичах" показал хорошую скорость
"Конечно, не справился со стрельбой, но за счет скорости смог показать, на мой взгляд, довольно неплохой результат. Кроме того, перед родными болельщиками хотелось показать, на что способен", - сказал Роман Елётнов.

Ирина Кривко завоевала бронзу в индивидуальной гонке на ЧЕ в "Раубичах", победила шведка Ханна ЭбергИрина Кривко завоевала бронзу в индивидуальной гонке на ЧЕ в "Раубичах", победила шведка Ханна Эберг
Дистанцию в 15 км с четырьмя огневыми рубежами Ханна Эберг преодолела за 48 мин. 13,1 сек. (0+1+1+1). Второе место у Юлии Журавок из Украины - +32,3 сек. (0+1+0+0). Белоруска Ирина Кривко заняла третье место - +41,5 сек. (0+0+1+1).

Кривко: бронза ЧЕ в "Раубичах" - неплохой результат после болезниКривко: бронза ЧЕ в "Раубичах" - неплохой результат после болезни
"Очень рада, что попала на пьедестал почета после такой встряски для организма", - отметила Ирина Кривко.

Эберг: золотая медаль ЧЕ поможет в подготовке к чемпионату мира в ЭстерсундеЭберг: золотая медаль ЧЕ поможет в подготовке к чемпионату мира в Эстерсунде
Шведская биатлонистка отметила, что в завершившемся старте было много соперниц, которые также могли подняться на верхнюю ступень пьедестала.

Журавок: лыжная трасса в "Раубичах" счастливая для меняЖуравок: лыжная трасса в "Раубичах" счастливая для меня
"Сохраняла хладнокровие, хотя в ходе гонки чувствовала себя не очень хорошо. Однако за счет стрельбы сумела завоевать серебряную медаль", - рассказала Юлия Журавок.

Российские биатлонисты выиграли сингл-микст на ЧЕ в "Раубичах", белорусы - 10-еРоссийские биатлонисты выиграли сингл-микст на ЧЕ в "Раубичах", белорусы - 10-е
Евгения Павлова и Дмитрий Малышко стреляли не очень метко - 1 штрафной круг и 9 дополнительных патронов, но за счет быстрого хода по лыжне стали чемпионами Европы с результатом 36 мин. 30,0 сек.

Малышко: трасса в "Раубичах" хорошо подготовлена к ЧЕ по биатлонуМалышко: трасса в "Раубичах" хорошо подготовлена к ЧЕ по биатлону
"Последний огневой рубеж выдался нервным. Дул сильный ветер, я выбрал более хладнокровную стрельбу, и эта тактика себя оправдала", - рассказал Дмитрий Малышко.

Елена Кручинкина: белорусы в сингл-миксте выступили достойноЕлена Кручинкина: белорусы в сингл-миксте выступили достойно
"Мы должны были сегодня быстро бежать и метко стрелять. При таком ветре очень сложно попасть в мишень, тяжело угадать, в какую сторону делать поправки", - сказала Елена Кручинкина.

Белорусы заняли 3-е место в смешанной эстафете на ЧЕ в "Раубичах", золото завоевала сборная ШвецииБелорусы заняли 3-е место в смешанной эстафете на ЧЕ в "Раубичах", золото завоевала сборная Швеции
Белорусские биатлонисты отлично начали сегодняшнюю гонку. Тон задала Динара Алимбекова, которая захватила лидерство и первой передала эстафету Анне Соле, заменившей Ирину Кривко.

Алимбекова: в смешанной эстафете хотела взять реванш за индивидуальную гонкуАлимбекова: в смешанной эстафете хотела взять реванш за индивидуальную гонку
"Думаю, мне удалось это сделать. Когда побежали парни, верила в них до последнего, и они не подвели", - сказала Динара Алимбекова.

Тарьей Бё победил в спринте на ЧЕ в "Раубичах", Сергей Бочарников - 5-йТарьей Бё победил в спринте на ЧЕ в "Раубичах", Сергей Бочарников - 5-й
Дистанцию в 10 км с двумя огневыми рубежами он преодолел за 21 мин. 49,1 сек. (0+1). Второе место занял швед Йеспер Нелин - +10,6 сек. (0+0), бронзовая награда у Дмитрия Малышко из России - +35,2 сек. (0+0).

Тарьей Бё: промах при стрельбе в спринте исправил скоростью на дистанцииТарьей Бё: промах при стрельбе в спринте исправил скоростью на дистанции
Отвечая на вопрос о неточной стрельбе на первом огневом рубеже, норвежец отметил, что у него был шанс исправить свои ошибки за счет быстрого хода по лыжне.

Сергей Бочарников: выступил в спринте на максимуме возможностейСергей Бочарников: выступил в спринте на максимуме возможностей
Один из лидеров мужской команды отстал от победителя норвежца Тарьей Бё на 44 секунды, допустив всего лишь один промах. Если бы удалось этой ошибки избежать, то белорусский атлет смог бы побороться за место на пьедестале почета.

Шведская биатлонистка Мона Брорссон победила в спринте на ЧЕ в "Раубичах"Шведская биатлонистка Мона Брорссон победила в спринте на ЧЕ в "Раубичах"
Скандинавская спортсменка уверенно провела гонку, показав результат 19 мин. 37,4 сек. (0+0). Второе место заняла Екатерина Юрлова-Перхт из России - +37,5 сек. (0+1). Бронзовым призером стала Ханна Эберг из Швеции - +45,6 сек. (0+2).

Тарьей Бё победил в пасьюте и выиграл второе золото ЧЕ по биатлону в "Раубичах", Сергей Бочарников финишировал 4-мТарьей Бё победил в пасьюте и выиграл второе золото ЧЕ по биатлону в "Раубичах", Сергей Бочарников финишировал 4-м
Второе место занял Матвей Елисеев из России - +28,5 сек. (0+1+0+0), а бронзовым призером стал норвежец Хавард Богетвейт - +54,2 сек. (0+0+1+0).

Бочарников: к домашнему ЧЕ по биатлону подошел в хорошей формеБочарников: к домашнему ЧЕ по биатлону подошел в хорошей форме
"Это один из лучших турниров в карьере. Мне удалось в каждой из гонок занять высокое место. Четвертая позиция в пасьюте - отличный результат", - отметил Сергей Бочарников.

Церемония закрытия ЧЕ по биатлону состоялась в "Раубичах"Церемония закрытия ЧЕ по биатлону состоялась в "Раубичах"
По итогам соревнований были разыграны 8 комплектов наград. Первое место в медальном зачете у сборной Швеции, в активе которой три золотые, две серебряные и одна бронзовая награды. Беларусь с тремя наградами (серебро в пасьюте и бронза в индивидуальной гонке Ирины Кривко, а также третье место в смешанной эстафете) на пятой позиции.