13 сентября 2015, 10:31

Итальянка Флавия Пеннетта впервые выиграла турнир "Большого шлема", победив на US Open-2015

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итальянская теннисистка Флавия Пеннетта впервые в своей карьере стала победительницей турнира серии "Большого шлема", выиграв US Open-2015, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Финал нынешнего открытого чемпионата США в женском одиночном разряде неожиданно для всех стал итальянским дерби. В решающем поединке встречались давние знакомые 33-летняя Пеннетта, занимающая 26-е место в мировом рейтинге и 32-летняя Роберта Винчи, у которой 43-я позиция. Первый сет выдался на редкость упорным и продлился целый час. Тяжелая партия дошла до тай-брейка в котором нервы оказались крепче у Флавии Пеннетты – 7:4. Эта неудача сломила Роберту, которая провела вторую партию гораздо слабее, уступив всего за 33 минуты со счетом 2:6. После победного финала чемпионка сказала, что решила завершить активную спортивную карьеру после окончания нынешнего сезона. Флавия отметила, что очень счастлива – первая в жизни виктория на турнирах "Большого шлема" станет отличной точкой в профессиональном теннисе. Обе финалистки US Open-2015 впервые играли на таком высоком уровне, победив в полуфиналах двух лидеров рейтинга ВТА – Роберта Винчи сумела одолеть первую ракетку планеты американку Серену Уильямс, которая является шестикратной победительницей этих состязаний, в том числе 3 последних года подряд, Флавия Пеннетта остановила на пути к титулу румынку Сиону Халеп, которая занимает второе место в рейтинге ВТА. За победу на US Open Флавия Пеннетта получит $3,3 млн, а финалистка станет богаче на $1,6 млн.-0-