ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
10 декабря 2017, 21:07

Иван Тихон и Вадим Девятовский выразили солидарность с российскими чистыми спортсменами

Вадим Девятовский. Фото из архива
Вадим Девятовский. Фото из архива

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иван Тихон и Вадим Девятовский выразили свою солидарность с российскими чистыми спортсменами в программе "Контуры" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Презумпция невиновности вообще отсутствует, - отметил Вадим Девятовский. - В моем случае была положительная проба, но я знал, что этого не может быть, и боролся до конца. То, что переживают сейчас спортсмены в братской России, - нам это хорошо понятно".

"Доказать свою невиновность, оспорить решение МОК возможно. Но для этого нужно иметь неоспоримые доказательства, профессионального юриста, других специалистов, финансы и время. Если у вас это есть, все возможно", - сказал Иван Тихон.

В 2010 году Вадим Девятовский и Иван Тихон выиграли тяжбу, тянувшуюся с конца августа 2008 года, когда спортсменам были объявлены положительные результаты их допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Пекине. Серебряная награда Вадима Девятовского и бронза Ивана Тихона в метании молота остаются за белорусскими спортсменами.

Но у российских спортсменов времени до Олимпиады уже нет. Решения МОК и WADA, конечно, будут оспариваться в суде. Также Госдума рассмотрит вопрос об индивидуальных санкциях для руководства антидопингового комитета и о прекращении финансирования организаций. А пока все ожидают решения самих спортсменов, они его примут 12 декабря.

Исполком МОК 5 декабря огласил решение по вопросу допуска российских спортсменов на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане: Олимпийский комитет России дисквалифицирован, но чистые российские атлеты смогут выступить под олимпийским флагом.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси