ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 мая 2022, 10:34

Юные белорусские шахматисты сразятся за "Белую ладью"

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финальный этап республиканских соревнований по шахматам среди детей и подростков откроется в Минске 4 мая, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президентского спортивного клуба.

В течение четырех дней 14 школьных команд из всех регионов Беларуси в Республиканском центре олимпийской подготовки по шахматам и шашкам проведут соревнования в 7 туров по швейцарской системе, по результатам которых определятся чемпион и призеры. В состав каждой команды входят по четыре игрока в возрасте до 14 лет, включая минимум одну девушку. Планируется, что победитель белорусского турнира в начале июня отправится на международные соревнования "Белая ладья" в Россию, которые пройдут на побережье Черного моря в Краснодарском крае. В них примут участие около сотни команд из всех российских регионов, а также лучшие команды из других стран.

В Беларуси турнир "Белая ладья" проводится с 2015 года, а начало соревнованиям юных шахматистов было положено в Советском Союзе в 1968 году. В 2021 году победителем республиканских соревнований стала команда средней школы №13 из Орши, второе место заняли представители рогачевской гимназии, бронза досталась шахматистам минской гимназии №40.

Организаторы турнира - Министерство спорта и туризма, Министерство образования, Президентский спортивный клуб и Белорусская федерация шахмат.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси