ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 февраля 2019, 13:37

"Юным арбитром KIA" на матче БАТЭ – "Арсенал" станет слабовидящий мальчик

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля на "Борисов-Арене" пройдет первая игра БАТЭ и лондонского "Арсенала" в рамках 1/16 финала Лиги Европы. Матч откроет "Юный арбитр KIA", двенадцатилетний Руслан Кашковский из Молодечненской школы-интерната №2 для детей с нарушением зрения – он первым вынесет на поле мяч.

Новый арбитр на матч Лиги Европы нашелся сам. Компании KIA Motors в Беларуси пришло письмо от футбольного тренера из Молодечненской школы-интерната №2 Алексея Филиппова с рассказом об одном из своих воспитанников – Руслане Кашковском. Мальчик более 5 лет увлекается футболом, усердно тренируется и мечтает стать профессиональным спортсменом. Есть только одно но – несколько лет назад в результате несчастного случая ребенок частично потерял зрение, операцию по его восстановлению Руслану делать рано.

"Руслан несколько лет назад получил травму из-за взорвавшейся петарды – его правый глаз полностью перестал видеть. При этом мальчик очень спортивный и может делать на футбольном поле буквально все. Хулиганить тоже может. Кумиры Руслана – это Месут Озил из "Арсенала" и Александр Глеб из БАТЭ, — так описывает в письме своего воспитанника тренер Алексей Филиппов.

История увлеченных футболом детей из Молодечно не оставила равнодушными организаторов конкурса. Решение было принято: Руслан станет следующим юным арбитром. Вместе с мальчиком компания KIA пригласила на матч его наставника и друзей из школьной команды по футболу. Для многих ребят поездка на "Борисов-Арену" и обратно станет первым путешествием на большой футбол.

"Компания KIA уже несколько лет помогает детям осуществлять их давние мечты. Мы планирует продолжать проект "Юный арбитр" и очень надеемся, что совместно с Белорусской федерацией футбола сможет выбирать на роль "Юного арбитра KIA" смелых и целеустремленных ребят, увлеченных футболом. Таких, как Руслан. 14 февраля мальчик объявит старт матча БАТЭ – "Арсенал", за которым будут наблюдать около 13 000 человек на самой арене и больше 100 000 по прямой трансляции",рассказывает Ольга Сикорская, начальник отдела маркетинга KIA в Беларуси.

Компания KIA Motors – официальный партнер Лиги Европы УЕФА. Одним из направлений сотрудничества является проект "Юный арбитр", который дает возможность маленьким поклонникам футбола первыми вынести официальные мячи перед домашними матчами.

В Беларуси проект стартовал 8 ноября прошлого года, когда юный футболист из Жодино Глеб Вдовин вышел на поле перед стартом матча БАТЭ – "Челси". Тогда кроме Глеба было более 500 желающих: в рамках конкурса ребятам нужно было рассказать о том, что они делают или преодолевают для того, чтобы заниматься любимым спортом. Жюри единогласно выбрало Глеба.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси