ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 февраля 2020, 10:39

К Олимпиаде в Токио готовятся 263 белорусских спортсмена - Минспорта

Фото из архива
Фото из архива

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. К главным стартам четырехлетия готовятся 263 белорусских спортсмена в 27 видах спорта. Такие цифры были озвучены сегодня на итоговой коллегии Министерства спорта и туризма, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На данный момент олимпийские квалификационные требования и нормативы выполнили 69 белорусских спортсменов в 15 видах спорта. Отборочные турниры продолжатся до конца июня. Таким образом, белорусские спортсмены могут рассчитывать на завоевание около 100 олимпийских лицензий.

"Требования к отбору на Игры ужесточились. Несмотря на это, мы идем по графику минувшего олимпийского четырехлетия. Мы видим, что на старты в Токио помимо 69 уже выполнивших нормативы спортсменов могут отобраться еще порядка 30 человек. Кто-то сделает это по рейтингу, кто-то сможет выиграть лицензию на отборочных турнирах. Соответствующая работа ведется. Если таких спортсменов будет больше, значит, для нас же будет лучше", - отметил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

XXXII летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года. На главных стартах четырехлетия будет разыграно 339 комплектов медалей в 33 видах спорта. Пополнили олимпийскую программу Токио-2020 бейсбол/софтбол, каратэ, серфинг, скалолазание и скейтбординг. За медали Игр в столице Японии будут бороться 11090 спортсменов из 206 стран. Из них 49% - женщины. Таким образом, Игры-2020 станут наиболее сбалансированными по гендерному признаку.-0-

Белорусские спортсмены в 2019 году завоевали 843 медали на крупных международных турнирахБелорусские спортсмены в 2019 году завоевали 843 медали на крупных международных турнирах
На II Европейских играх в Минске белорусские атлеты стали обладателями 68 наград, из которых 23 золотые, 16 серебряных и 29 бронзовых.

НАДА увеличит на 70% количество допинг-проб перед Олимпийскими играмиНАДА увеличит на 70% количество допинг-проб перед Олимпийскими играми
"Для борьбы с допингом закреплен новый порядок приобретения фармакологических препаратов для национальных и сборных команд - централизованно через РНПЦ спорта", - отметил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси