ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 ноября 2022, 23:17

Канадец Шон Лалонд оценил выступления ХК "Динамо-Минск" в этом сезоне и рассказал о жизни в Беларуси

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ХК "Динамо-Минск" является важным элементом белорусской системы хоккея. Таким мнением в эфире телеканала "Беларусь 1" поделился защитник столичного хоккейного клуба канадский легионер Шон Лалонд, сообщает БЕЛТА.

Минское "Динамо" провело 30 из 68 запланированных матчей регулярного чемпионата КХЛ. Почти половина сезона осталась позади, поэтому многие уже говорят о промежуточных результатах игр. "В оставшейся части сезона мы намерены только улучшать свои результаты, - подчеркнул Шон Лалонд. - Здорово, что в клубе много молодых белорусских хоккеистов, которые выполняют большую роль на площадке. Приятно наблюдать за их развитием, ведь в стане "зубров" они получают возможность прогрессировать, становиться профессиональнее, перенимая опыт у мастеровитых игроков".

По словам канадца, первые пять матчей сезона все работали очень мощно, однако затем появились трудности, которые пришлось преодолевать. Например, у Шона Лалонда уже было две травмы, однако игрок не отчаивается и во всем ищет только позитив. "Сезон складывается хорошо, если брать те матчи, в которых я играл. В команде выполняю разные роли. Это хорошая возможность выходить на лидирующие позиции, быть примером для молодых белорусских парней", - отметил он.

Хоккеист подчеркнул, что перед минским "Динамо" в этом сезоне стоит ответственная задача, ведь команда раньше никогда не выходила во второй раунд Кубка Гагарина, и теперь появилась реальная возможность переписать историю. "Будет здорово, если так произойдет, об этом много говорится в коллективе, - уточнил Шон Лалонд. - Но мы должны занять как можно более высокое место в турнирной таблице по итогам чемпионата, чтобы повысить шансы на выход во второй раунд Кубка Гагарина. Последние два года клуб сражался против санкт-петербургского СКА. Армейцы с Невы - это очень тяжелый соперник для плей-офф, поэтому сейчас нам надо чаще выигрывать, чтобы избежать встречи со СКА или ЦСКА на стыке зимы - весны. Именно это увеличит наши шансы на выход во вторую стадию нокаут-раунда".

В этом сезоне многие легионеры не приехали в КХЛ, поэтому эксперты и болельщики прогнозировали снижение уровня хоккея в лиге. Шон Лалонд не согласен с таким утверждением. "Я все равно считаю, что это сильнейшая лига в мире после НХЛ. Для меня важно выступать на самом лучшем уровне из возможного, поэтому если не НХЛ, то, безусловно, КХЛ в приоритете - здесь есть все возможности, чтобы реализовать свой талант. Я думаю, что топовые клубы остались в том же статусе, так как сформированы из сильнейших российских хоккеистов. Кроме того, общий уровень повышают мастеровитые легионеры. Все хотят попасть в НХЛ, но КХЛ - вторая в очереди в плане выбора игроков", - рассказал он.

Канадец высоко оценил уровень мастерства минского клуба, а также признался, что давно пытался стать игроком команды: "Динамо" - солидная организация, тут одни из лучших болельщиков КХЛ, а Минск - потрясающий город, поэтому мне было интересно сюда приехать. К тому же в команде канадский тренер, что очень помогает, хоть раньше мы не были близко знакомы с Крейгом Вудкрофтом. В "Динамо" много ребят, которые всегда готовы помочь, и это упрощает адаптацию в Беларуси. Я рад, что Минск стал моим домом. Это красивый город, в котором есть чем заняться - много кафе, торговых центров. Нет такого дня, когда бы тебе было скучно, ведь в столице всегда можно себя развлечь. Жаль, что график игр очень плотный и свободного времени почти нет. Однако за несколько месяцев, которые провел в Беларуси, я отметил красоту и чистоту Минска, а также дружелюбие людей".

Шон Лалонд рассказал, что пытается учить русский, поэтому много общается с белорусскими и российскими игроками. В этом вопросе уже появились первые успехи: если говорить медленно, канадец сможет уловить смысл. "Коммуникация с белорусской молодежью нормальная, многие заканчивают университеты, поэтому с английским у них все в порядке, - отметил он. - Ваши ребята очень трудолюбивые и талантливые - в своем юном возрасте хорошо читают игру и понимают, что нужно делать. Это важная деталь - у них есть потенциал, чтобы в будущем стать большими игроками. Главное - трудиться. Минское "Динамо" - важный элемент белорусской системы хоккея. Крейг Вудкрофт - не только главный тренер клуба, но и национальной сборной - это глобальная хоккейная программа. А еще белорусы - преданные болельщики, которые хорошо понимают игру. Поэтому мы всегда должны выступать на максимуме".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси