ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 июня 2015, 11:15

Карпович: активная поддержка детского спорта - это вклад в развитие спорта высших достижений

Во время конференции
Во время конференции

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активной поддержкой детского спорта Президентский спортивный клуб вносит свой вклад в развитие спорта высших достижений в Беларуси. Такое мнение сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА высказал исполнительный директор этого республиканского государственно-общественного объединения Андрей Карпович.

"Мы считаем очень важным проведение таких детско-юношеских республиканских турниров, как "Кожаный мяч" по футболу, "Золотая шайба" по хоккею, "Стремительный мяч" по гандболу. Это турниры с полувековой историей, на которых выросли целые плеяды талантливейших и известных всему миру спортсменов. В их числе знаменитые гандболисты Константин Шароваров и Андрей Барбашинский, хоккеисты Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов, футболисты Олег Блохин и Андрей Шевченко и многие другие - те, чьи первые успехи были отмечены именно на этих соревнованиях", - сказал Андрей Карпович.

Он отметил, что в 1990-е годы работа по организации подобных детско-юношеских соревнований была довольно разобщенной и недостаточно хорошо организованной. Как результат, некоторые турниры на годы прекратили свое существование. Благодаря инициативе главы государства "Кожаный мяч", "Золотая шайба" и "Стремительный мяч" были возрождены. А с 2007 года эти турниры поддерживает Президентский спортивный клуб: помогает в решении многих организационных моментов, в том числе приобретая разнообразные призы и необходимую спортивную экипировку. Также с 2007 года по инициативе клуба проводятся соревнования по биатлону "Снежный снайпер", а в нынешнем году в Беларусь вернулась "Белая ладья" - некогда популярнейшие в Советском Союзе шахматные поединки между школьными командами.

За время существования клуба участие в детских турнирах приняли почти 3 млн школьников. Среди этого огромного количества детей обязательно находятся те, кто по каким-то причинам не попал в спортивные спецшколы, но обладает талантом и желанием себя проявить. При должном внимании специалистов по профильным видам спорта такие таланты обязательно получат шанс достичь своего триумфа, подчеркнул представитель руководства Президентского спортклуба. "У нас перед глазами есть свежий пример со "Снежного снайпера", где участники самых первых соревнований входят в юниорскую команду по биатлону и становятся победителями на мировом первенстве", - сказал Андрей Карпович.

По его мнению, все эти соревнования являются важным резервом для национальных команд. Они дают возможность тренерам обратить внимание на перспективных ребят, а для самих юных спортсменов это интересный опыт и реальный шанс заявить о себе.

За развитием юных профессиональных спортсменов Президентскому спортивному клубу помогают следить коллеги и партнеры. Общими усилиями они собирают и систематизируют информацию о будущих героях спорта, отслеживают успехи юных талантов на международных соревнованиях, следят за работой детско-юношеских школ страны и по мере возможности поддерживают их.

Андрей Карпович убежден, что крепкий фундамент здоровой нации - это развитый массовый, любительский и детский спорт, и построение этого фундамента является одной из основных задач Президентского спортивного клуба.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси