Минск +2°C
03 июня 2022, 23:40

Каспер Рууд стал соперником Рафаэля Надаля в финале "Ролан Гаррос"

Фото flashtennis

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Норвежский теннисист Каспер Рууд (8-й номер мирового рейтинга) впервые пробился в финал турниров серии "Большого шлема", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во втором полуфинальном матче открытого чемпионата Франции норвежец переиграл хорвата Марина Чилича (23) - 3:6, 6:4, 6:2, 6:2.

Первым финалистом стал испанский теннисист Рафаэль Надаль (5). В полуфинале он встречался с представителем Германии Александром Зверевым (3) и выиграл первый сет на тай-брейке - 7:6 (10:8). Во второй партии при счете 6:6 Александр Зверев получил травму и не смог продолжить игру.

Рафаэль Надаль в 14-й раз сыграет в финале "Ролан Гаррос". В 13 предыдущих он становился победителем французского первенства, что является рекордом за всю историю этого турнира. Его соперник 5 июня впервые поспорит за чемпионский титул на турнирах "Большого шлема".

Сегодня в финале женского одиночного разряда первая ракетка планеты 21-летняя польская теннисистка Ига Свентек встретится с 18-летней американкой Кори Гауфф, занимающей 23-ю позицию в мировом рейтинге. До этого Ига Свентек одержала 34 виктории подряд и близка к повторению рекорда американки Винус Уильямс, у которой 35 победных поединков кряду. Ига Свентек во второй раз сыграет в финале французского первенства, в 2020 году она стала его победительницей, одолев представительницу США Софию Кенин. Для Кори Гауфф предстоящий поединок будет первым финалом турниров "Большого шлема". В полуфиналах полька разгромила россиянку Дарью Касаткину (20-й номер рейтинга WTA) - 6:2, 6:1, американка также без особых проблем переиграла итальянку Мартину Тревизан (59) - 6:3, 6:1.

В этом году общий призовой фонд "Ролан Гаррос" составляет 43,6 млн евро. Победители одиночных разрядов у мужчин и женщин заработают по 2,2 млн евро, а также получат по 2000 рейтинговых очков. В прошлом году мужской турнир во второй раз в карьере выиграл серб Новак Джокович, у женщин чемпионкой впервые стала чешская теннисистка Барбора Крейчикова.