Минск +9°C
23 апреля 2017, 15:52

Кенийская бегунья выиграла Лондонский марафон со вторым результатом в истории

Мэри Кейтани

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кенийская бегунья Мэри Кейтани выиграла традиционный Лондонский марафон, информирует ТАСС.

Спортсменка показала результат 2 часа 17 минут 1 секунда. Это второй результат в истории женских марафонов и первый, когда бегуньям не помогали мужчины-пейсмейкеры - бегуны, которые задают темп на средних и длинных дистанциях. Мировой рекорд в 2003 году установила британка Пола Рэдклифф, пробежав дистанцию за 2 часа 15 минут 25 секунд. Правда, тогда ей помогали мужчины-пейсмейкеры.

Второе место заняла Тирунеш Дибаба из Эфиопии, третье - ее соотечественница Аселефех Мерджиа.

В соревнованиях мужчин победа досталась кенийцу Даниэлю Ваньиру (2:05.48), второе место занял Кенениса Бекеле из Эфиопии, третье - еще один кенийский спортсмен Бедан Кароки.