Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
27 августа 2011, 10:54

Кенийские бегуньи завоевали первые награды чемпионата мира по легкой атлетике

27 августа, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сегодня в южнокорейском Тэгу стартовал 13-й чемпионат мира по легкой атлетике, сообщает корреспондент БЕЛТА. Первый комплект наград разыграли женщины-марафонки. Классическую дистанцию в 42 км 195 м быстрее всех преодолела Эдна Киплагат из Кении - 2 часа 28 мин. 43 сек. Остальные места на пьедестале почета также заняли кенийские бегуньи: Приска Джепту завоевала серебро (результат - 2:29.00), а Шарон Чероп финишировала третьей (2:29.14). Первыми из белорусских атлетов в борьбу вступят метатели молота Валерий Святохо, Павел Кривицкий и Юрий Шаюнов. Квалификационный норматив в этом виде соревновательной программы составляет 77 м. Всего в этих состязаниях примут участие 35 молотобойцев. В квалификации состязаний по прыжкам в длину среди женщин сегодня выступят белоруски Вероника Шуткова и Анастасия Мирончик-Иванова. Перед ними стоит задача выполнить норматив 6 м 75 см или войти в число 12 лучших по итогам квалификационных прыжков.