ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 сентября 2016, 14:59

Кочанова: мы должны обладать своими сильными тренерскими кадрами

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы должны обладать своими сильными тренерскими кадрами. Об этом заявила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова сегодня на совместном заседании коллегии Министерства спорта и туризма и Национального олимпийского комитета, где подводились итоги участия в XXXI летних Олимпийских играх, а также обсуждались перспективы и планы подготовки к летним Играм-2020 в Токио, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер выделила три важных аспекта, которые помогут более успешно выступить в будущем на главных стартах четырехлетия. Первый из них - тренерские кадры. "Рассчитывать на зарубежных специалистов не стоит. Они приезжают и выполняют свои функции, отрабатывают контракт, но кто будет готовить спортивный резерв. Сегодня не хватает белорусских квалифицированных тренеров, которые могли бы эффективно работать с молодежью. В некоторых спортшколах и отделений штатного специалиста нет по пять-шесть лет, хотя в Беларуси есть 11 училищ олимпийского резерва, три вуза готовят тренеров по спорту, а 12 высших учебных заведений - спортивных менеджеров и учителей физкультуры. Другой вопрос - качество подготовки кадров. Желающих поступить в вуз много, а специалисты затем уходят в общеобразовательные школы или вообще уходят из системы спорта. Об этом не раз уже говорили, и эту проблему необходимо решать", - рассказала Наталья Кочанова.

Важной составляющей успеха в спорте, по мнению вице-премьера, является также материально-техническая база. В Беларуси за последние десять лет в этом направлении сделан серьезный прорыв. "Со стороны государства были созданы все условия для качественной подготовки к Играм. Вместе с тем спортсмены из ряда регионов, где созданы хорошие условия для тренировок, не показали высоких результатов в Рио", - подчеркнула вице-премьер.

По-прежнему, по мнению Натальи Качановой, особое внимание необходимо уделять детско-юношескому спорту. "Отбор ребят в ДЮСШ (не набор, а именно отбор) должен проходить и при участии федераций по видам спорта. Это основа и будущее общественных спортивных организаций. Качество работы тренеров в ДЮСШ очень важно для последующих более высоких результатов", - отметила она.

Заместитель премьер-министра также заострила внимание на недопустимости нарушений в системе ДЮСШ, когда в спортшколу принимаются дети, которые не могут заниматься по медицинским показаниям, есть также нарушения в посещаемости и наполнении групп. "Эффективность работы спортшкол не высока. За 2015 год из ДЮСШ в юниорские, молодежные сборные страны пришли менее 1% от учащихся", - отметила она.

На прошедших летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро сборная Беларуси завоевала девять наград и заняла 40-е место по качеству медалей в общем зачете.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси