04 декабря 2013, 19:16

Команда Беларусь-1 заняла второе место на турнире-мемориале Тани Карпинской по настольному теннису

4 декабря, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/. Сборная Беларусь-1 заняла второе место на XXXXV Международном турнире-мемориале Тани Карпинской по настольному теннису в общем командном зачете. Церемония награждения победителей и призеров первенства состоялась сегодня в могилевском спорткомплексе "Олимпиец", передает корреспондент БЕЛТА. Победителем первенства стала команда Украина-1, на третьей ступеньке пьедестала разместилась сборная Россия-1. Всего в престижных состязаниях приняли участие восемь дружин из Беларуси, России, Украины и Литвы. В командном зачете среди юношей и девушек места распределились аналогичным образом. В призовую тройку вошли сборные Украина-1, Беларусь-1 и Россия-1. В личном первенстве среди спортсменов младшей возрастной группы викторию праздновали Вероника Перебейнос (Украина) и Димитрис Левайац (Россия). Серебро завоевали украинцы Александра Цюпко и Михаил Жолубак. Бронзовые награды достались Элине Аронзон (Россия) и Антону Лимонову (Украина). Среди атлетов 1999-2000 годов рождения первое место заняли россияне Анна Красикова и Денис Ивонин. Со вторым результатом завершили соревнования Анна Балтушите (Россия) и Римас Лесив (Литва). На третью ступень пьедестала поднялись Дарья Триголос (Беларусь) и Илья Капунников (Украина). Лучшими в старшем возрасте признаны Дарья Чернорай (Россия) и Александр Тимофеев (Украина). Медали с серебряным отливом увезли домой Екатерина Кизюк (Украина) и Петр Федотов (Россия), с бронзовым - Алина Никитченко (Беларусь) и Владислав Ратушняк (Украина). Турнир-мемориал Тани Карпинской по настольному теннису входит в официальный международный календарь соревнований. Первенство помогает выявить и открыть будущих звезд настольного тенниса, к тому же для самих участников это возможность набраться игрового опыта и повысить свой рейтинг. Первые соревнования состоялись в 1969 году, когда по инициативе Могилевского областного спортивного комитета и обкома комсомола было предложено проведение турнира памяти Тани Карпинской, ученицы средней школы №1 города Могилева, которая в годы Великой Отечественной войны была связной и бесстрашной подпольщицей. За боевые заслуги она посмертно награждена орденом Отечественной войны Первой степени. Мемориал дал путевку в большой спорт не одному поколению теннисистов. Среди них - члены сборной команды СССР могилевчане Валерий Евневич и Алла Мухоморова, чемпионка мира россиянка Татьяна Кутергина; чемпионы и призеры европейских первенств Владимир Самсонов, Вероника и Виктор Павловичи, Татьяна Костромина, Евгений Щетинин; чемпионы Российской Федерации - Федор Кузьмин, братья Андрей и Дмитрий Мазуновы.