18 февраля 2013, 07:57

Команда Беларуси заняла 4-е место в медальном зачете чемпионата мира по биатлону в Чехии

18 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Норвежец Тарье Бё выиграл мужскую гонку с массовым стартом, которая венчала чемпионат мира по биталону, завершившийся 17 февраля в чешском Нове-Место-на-Мораве, сообщает корреспондент БЕЛТА. Дистанцию 15 км с четырьмя огневыми рубежами обошедшийся без промахов Тарье Бё преодолел за 36 мин.15,8 сек. Серебро завоевал россиянин Антон Шипулин (1 промах), уступивший победителю 3,7 сек. Бронза досталась норвежцу Эмилу Хегле-Свендсену (1 промах), который отстал от серебряного призера на те же 3,7 сек. Всего на старт вышли 30 участников, белорусские биатлонисты к этой гонке допущены не были. Всего в активе белорусской команды на нынешнем чемпионате мира только одна медаль - Дарья Домрачева в заключительный день первенства планеты завоевала золото в женском масс-старте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. На чемпионате мира было разыграно 11 комплектов наград. Первое место в медальном зачете заняла Норвегия (8 золотых наград, 2 серебряные, 1 бронзовая), следом расположились Франция (1, 4, 0), Украина (1, 1, 3), Беларусь (1, 0, 0), Россия (0, 1, 1), Германия (0, 1, 1), Польша (0, 1, 1), США (0, 1, 0), Чехия (0, 0, 1), Италия (0, 0, 1), Словения (0, 0, 1), Швеция (0, 0, 1). На прошлом чемпионате мира в 2012 году в германском Рупольдинге в активе белорусских спортсменов было 2 медали, и обе на счету Дарьи Домрачевой, которая выиграла золото в гонке преследования и стала серебряным призером в спринте.