Минск Малооблачно +12°C
04 марта 2014, 18:14

Команда Могилевской области стала лидером первого этапа турнира "Снежный снайпер"

4 марта, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Команда Могилевской области стала лидером первого этапа финала республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия "Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба, сообщает корреспондент БЕЛТА. Команда Могилевщины расположилась на первой позиции рейтинга в командном зачете. Интересно, что лучшие результаты среди всех участников финала показали две девочки - Оксана Желдыбина и Карина Буткевич. Они выбили 99 баллов из 100 возможных, опередив в том числе и всех представителей мужского пола. Согласно протоколу соревнований, места распределились следующим образом. В старшей возрастной категории (2000-2001 годов рождения) самым метким стал Владислав Костюк (Гродненская область, 97 баллов из 100 возможных). На втором месте расположился Сергей Адынец (Витебская область, 97 баллов), а на третью ступень пьедестала поднялся Иван Вильтовский (Минская область, 97 баллов). Среди девочек равных не оказалось Оксане Желдыбиной (Минская область, 99 баллов) и Карине Буткевич (Витебская область, 99 баллов), которые заняли 1-е и 2-е места соответственно. Третье место досталось Милане Шишко (Минск, 94 балла). В младшей группе (2002-2003 годов рождения) лучшим стрелком был признан Егор Казак (Гомельская область, 97 баллов). Учащиеся из Могилевской области Евгений Волков и Антон Вдовенко, набрав по 97 очков, расположились на 2-м и 3-м местах соответственно. В девичьей подгруппе 1-е место завоевала Виктория Пахомова (Могилевская область, 96 баллов). На вторую ступень пьедестала поднялась Анастасия Анищенко (Могилевская область, 96 баллов). Бронза досталась Виктории Шашковой (Витебская область, 96 баллов). Как отметили организаторы турнира, все призеры в младшей и старшей группах набирали одинаковое количество очков, поэтому судьям соревнований пришлось немало потрудиться, чтобы по дополнительным показателям определить самого меткого из лучших. Впереди у ребят соревнования в лыжных гонках, а самые успешные стрелки получили неплохие шансы одержать победу в биатлоне. Завтра соревнования продолжатся на минской лыжероллерной трассе в Веснянке. "Снежные снайперы" выйдут на дистанцию длиной в 3 км. Все любители биатлона и лыжных гонок смогут поддержать юных спортсменов и поболеть за свою команду. Организаторами соревнований выступили Президентский спортивный клуб, министерства спорта и туризма, образования, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов, Мингорисполком, физкультурно-спортивное общество "Динамо", федерации биатлона, лыжных гонок, стрелкового спорта.