03 января 2020, 21:03

Команда Президента Беларуси победила сборную IIHF на Рождественском турнире

Во время матча

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда Президента Беларуси победила сборную Международной федерации хоккея (IIHF) со счетом 11:3 (2:0, 4:2, 5:1) в стартовом матче XVI Рождественского международного турнира любителей хоккея, передает корреспондент БЕЛТА.

"Состязания верных рыцарей народной игры" - Лукашенко открыл Рождественский турнир любителей хоккея"Состязания верных рыцарей народной игры" - Лукашенко открыл Рождественский турнир любителей хоккея
"В эти новогодние, праздничные дни Минск буквально живет и дышит звездным хоккеем. Нас вновь собрал Рождественский международный турнир любителей хоккея на призы Президента", - заявил Александр Лукашенко.

Матч группы А на большой площадке "Чижовка-Арены" получился результативным и зрелищным. С первых минут встречи хоккеисты команды Президента Беларуси захватили преимущество, и голкипер сборной IIHF не раз вступал в игру, отводя угрозу от своих владений. Однако за 8 минут до конца первого периода счет открыл Геннадий Савилов, оформивший хет-трик к концу второй трети поединка.

По голевому дублю на счету Александра Лукашенко, записавшего на свой счет и ассистентский балл, а также Дмитрия Мелешко и Максима Слыша. Андрей Глебов и Денис Курдеко забросили по одной шайбе.

Дружина Международной федерации хоккея ответила голами Рауно Парраса, Кристиана ван Гринсвена и Кристиана Хартля.

После финальной сирены призы лучшим игрокам встречи - Геннадию Савилову (команда Президента Беларуси) и Рауно Паррасу (сборная IIHF) - вручил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.

Рождественский турнир по организации не уступает чемпионатам мира - глава Эстонского хоккейного союзаРождественский турнир по организации не уступает чемпионатам мира - глава Эстонского хоккейного союза
"Эмоции только самые положительные. Зрители, не жалея сил, поддерживают команды. Это очень здорово, приятно находиться на льду", - сказал Рауно Паррас.

По завершении матча команды сделали традиционное фото на память, а любители хоккея, пришедшие поддержать дружины, стали обладателями мягких игрушек.

Во втором поединке предварительной стадии турнира 4 января команда Президента Беларуси сыграет со сборной США.

В первый день Рождественского турнира состоялись еще три матча. Украинская команда выиграла у швейцарцев - 4:1, сборная ОАЭ победила Китай - 17:11. Дружины Германии и Балтии завершили встречу вничью - 7:7.

Хоккеисты Украины победили швейцарцев на старте XVI Рождественского турнира в МинскеХоккеисты Украины победили швейцарцев на старте XVI Рождественского турнира в Минске
Два периода первого матча представителей предварительной группы С получились очень упорными, и перед заключительной третью украинцы выигрывали с минимальным перевесом - 2:1.

Команда ОАЭ победила хоккеистов из Китая на Рождественском турнире в МинскеКоманда ОАЭ победила хоккеистов из Китая на Рождественском турнире в Минске
Уже в первом периоде хоккеисты ОАЭ сняли все вопросы о победителе этого поединка, забросив 8 шайб и пропустив всего одну.

Сборные Германии и Балтии сыграли вничью на Рождественском турниреСборные Германии и Балтии сыграли вничью на Рождественском турнире
В первый день Рождественского турнира команды Германии и Балтии сыграли вничью со счетом 7:7.

Наибольшее количество титулов Рождественского турнира любителей хоккея в активе команды Президента Беларуси, которая 12 раз становилась обладателем почетного трофея. Трижды первенствовали на состязаниях в Минске россиян.-0-

Белорусские болельщики оставляют положительное впечатление - игрок сборной IIHFБелорусские болельщики оставляют положительное впечатление - игрок сборной IIHF
"Когда играл в чемпионате Беларуси за новополоцкий "Химик-СКА", отметил для себя, что тут живут неравнодушные к хоккею люди. Они умело поддерживают свои команды и разбираются в тонкостях игры", - сказал игрок сборной IIHF Андрей Миронов.