28 ноября 2016, 10:56

Конькобежец Игнат Головатюк обновил рекорд Беларуси на 500 м на юниорском этапе Кубка мира

Игнат Головатюк. Фото из архива

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конькобежец Игнат Головатюк обновил рекорд Беларуси на дистанции 500 м на этапе Кубка мира, который прошел в многофункциональном культурно-спортивном комплексе "Минск-Арена", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Выступая в категории среди атлетов до 23-х лет (нео-сеньоров), белорус смог показать результат 35,44 сек. и стать первым на этой дистанции. Россиянин Виктор Муштаков занял второе место, уступив белорусу 0,13 сек (35,57 сек.). Итальянец Лука Заньеллини завоевал бронзовую награду (35,94 сек.).

Игнат Головатюк превзошел свое прежнее достижение на дистанции 500 м (35,57 сек.), которое было установлено в конце октября на чемпионате Беларуси по конькобежному спорту.

На этапе юниорского Кубка мира в Минске хозяевам ледового овала удалось завоевать четыре награды. В первый день соревнований Игнат Головатюк был лучшим на дистанции 1000 м. Бронзовым призером в забеге на 3000 м стал Алексей Кирпичник, выступавший также в категории атлетов до 23-х лет. В завершении соревновательной программы в масс-старте среди спортсменов до 23-х лет победу одержал спортсмен Феликс Мэли из Германии (5 мин. 40,35 сек.), второе место у Ксю Ченглонга из Китая (5 мин. 45,65 сек.), бронзу завоевал представитель Беларуси Антон Капустин (5 мин. 51,26 сек.).

Следующим важным стартом ведущих белорусских конькобежцев станет этап Кубка мира среди взрослых с 2 по 4 декабря в Алматы.

В первом этапе Кубка мира среди юниоров и нео-сеньоров в Минске приняли участие спортсмены более чем из 20 стран. Второй этап юниорского Кубка состоится 21-22 января 2017 года в итальянском Коллальбо, а завершится розыгрыш почетного трофея 11-12 февраля в немецком Эрфурте.-0-