Минск +2°C
16 марта 2013, 17:11

Кристоф Зуманн выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске

16 марта, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Австрийский биатлонист Кристоф Зуманн в сложнейших погодных условиях при сильном снегопаде выиграл гонку преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами на заключительном, девятом, этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, сообщает корреспондент БЕЛТА. Ветеран австрийского биатлона, который сегодня вышел на старт гонок этапов Кубка мира нынешнего сезона только в 11-й раз, преодолел дистанцию без промахов и показал время 34 мин. 47,9 сек. Два оставшихся призовых места оккупировали братья Симон и Мартен Фуркады. Старший из них, Симон Фуркад, стал вторым, поднявшись в гонке на 20 позиций (стартовал 22-м). Он проиграл победителю 35,7 сек. при точной стрельбе на всех огневых рубежах. Триумфатор нынешнего сезона в розыгрыше Кубка мира Мартен Фуркад расположился на третьем месте (+49 сек.; 5 промахов). Единственный белорусский участник мужских "догонялок" Юрий Лядов по ходу гонки был снят с дистанции, так как соперники обогнали его на один круг. На первом огневом рубеже у белоруса возникли проблемы с винтовкой (в патроннике заклинило патрон). Сумев справиться с этой неприятностью ценой потерянного времени, Юрий Лядов допустил два промаха. При втором визите на стрельбище он также два патрона отправил мимо цели. После третьего круга дистанции судьи отстранили белоруса от дальнейшего участия в гонке. Всего до финиша добрались 58 биатлонистов. Для мужской части сборной Беларуси по биатлону нынешний сезон в Кубке мира завершен. Право выступить в завтрашнем масс-старте на 15 км не получил никто из команды. В зачете Кубка наций у мужчин Беларусь занимает 15-е место (4533 балла) и на 65 баллов опережает Канаду (4468). При сохранении этой позиции и в следующем году наша мужская команда сможет привозить на этапы Кубка мира шестерых спортсменов и одновременно заявлять для участия в гонках четверых биатлонистов. Завтра в заключительный день девятого этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске пройдет также женская гонка с массовым стартом. В ней выступят две белоруски - Дарья Домрачева и Надежда Скардино. Женский и мужской масс-старты 17 марта покажет телеканал "Беларусь 2".