ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 мая 2022, 22:03

Лисакович не помог футболистам "Рубина" остаться в российской премьер-лиге

Фото ТАСС
Фото ТАСС

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский форвард Виталий Лисакович не помог казанскому "Рубину" сохранить место в высшем дивизионе футбольного чемпионата России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В последнем туре "Рубин" проиграл в Казани гостям из "Уфы" со счетом 1:2. На 37-й минуте встречи Лисакович реализовал пенальти и вывел хозяев вперед, но это был их единственный успех. Во втором тайме гости сумели не только отыграться, но и вырвать победу: на 54-й минуте Владислав Камилов восстановил паритет, а еще через 25 минут колумбийский форвард "Уфы" Дилан Ортис забил победный мяч. На 12-й компенсированной минуте игры казанцы имели отличный шанс уйти от поражения, но Виталий Лисакович с пенальти не смог переиграть белорусского голкипера уфимского клуба Антона Чичкана. Таким образом, "Рубин" занял предпоследнее место и покидает элитный дивизион вместе с тульским "Арсеналом", который у себя дома уступил екатеринбургскому "Уралу" - 1:2. Этот сезон российского первенства Виталий Лисакович начал в московском "Локомотиве", забив 2 мяча в 15 играх. В составе "Рубина" белорус провел 10 матчей, забив 4 гола. Антон Чичкан сыграл за "Уфу" четыре встречи.

Белорусский защитник "Краснодара" Александр Мартынович в домашнем поединке с грозненским "Ахматом" (1:1) провел на поле второй тайм. Для белоруса этот матч стал последним в краснодарском клубе, цвета которого он защищал с 2010 года.

Подмосковные "Химки" на своей арене одержали волевую викторию над столичным "Спартаком" со счетом 2:1. Белорусский защитник победителей Захар Волков отыграл весь поединок. Он пришел в "Химки" в январе и в 12 проведенных встречах забил один гол.

В решающем поединке за серебро российского чемпионата футболисты "Сочи" неожиданно разгромили на выезде московское "Динамо" - 5:1 и впервые поднялись на пьедестал почета. Столичный ЦСКА у себя дома одержал крупную победу над "Ростовом" - 4:0. Белорусский полузащитник ростовчан Александр Селява не играл. В этом чемпионате он провел 7 матчей. Футболисты "Локомотива" завершили сезон в Самаре выигрышем у местных "Крыльев Советов" с минимальным перевесом 1:0. Белорусский полузащитник москвичей Кирилл Зинович на поле не выходил, а всего он сыграл в трех поединках. Чемпион России питерский "Зенит" с таким же результатом уступил в гостях футболистам "Нижнего Новгорода".

Итоговое положение: "Зенит" - 65 очков, "Сочи" - 56, "Динамо" - 53, "Краснодар", ЦСКА - по 50, "Локомотив" - 48, "Ахмат" - 42, "Крылья Советов" - 41, "Ростов", "Спартак" - по 38, "Урал", "Нижний Новгород" - по 33, "Химки" - 32, "Уфа" - 30, "Рубин" - 29, "Арсенал" - 23. 

Лучшим бомбардиром стал 21-летний нападающий "Уфы" Гамид Агаларов, забивший 19 мячей.

Премьер-лигу покидают "Рубин" и "Арсенал", которых заменят две лучшие команды ФНЛ - московское "Торпедо" с белорусами Павлом Седько и Денисом Лаптевым в составе и воронежский "Факел". В переходных матчах за право выступать в следующем сезоне в элитном дивизионе "Химки" дважды встретятся с хабаровским СКА, а "Уфа" будет соперничать с "Оренбургом", за который играют белорусы Михаил Сиваков, Кирилл Печенин и Юрий Ковалев.-0-

Теги
футбол
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси