ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Спорт
25 марта 2024, 13:44

Литвинович и Бордиловская завоевали олимпийские лицензии в прыжках на батуте

Иван Литвинович. Фото из архива
Иван Литвинович. Фото из архива
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная федерация гимнастики опубликовала окончательный олимпийский рейтинг в прыжках на батуте по итогам пяти этапов Кубка мира в 2023 и 2024 годах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Квалификация на Олимпийские игры осуществлялась на этапах Кубка мира по прыжкам на батуте в Португалии, США и Болгарии в 2023 году, а также на турнирах в Азербайджане и Германии в нынешнем сезоне. Из-за отстранения от международных стартов белорусские батутисты пропустили три прошлогодних этапа, но после возвращения на мировую арену сумели заявиться на два заключительных турнира. Согласно правилам отбора, в олимпийском рейтинге учитывались только два лучших результата из пяти, благодаря этому правилу наши спортсмены сохраняли шансы побороться за лицензии, которые в прыжках на батуте не являются именными.

По итогам всех этапов у мужчин путевки в Париж своим национальным олимпийским комитетам принесли десять человек, в их число вошел и чемпион Игр-2020 в Токио Иван Литвинович. На соревнованиях в Баку и Котбусе белорус занимал третьи места, вследствие чего заработал 100 баллов в общий зачет - этот результат оказался вторым среди всех участников.

У девушек лицензии также получила сильнейшая десятка, пропуск на Олимпиаду нашей женской команде принесла Виолетта Бордиловская. В конце февраля белоруска стала 10-й на этапе в Азербайджане, а на минувших выходных показала 12-й результат в Германии. Итоговая сумма Бордиловской составила 40 очков, что соответствует девятой строчке мирового рейтинга. От непроходной одиннадцатой позиции Виолетта оторвалась на девять баллов.-0-
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси