Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
19 апреля 2016, 21:57

Магнитогорский "Металлург" во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Магнитогорский "Металлург" во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина, обыграв со счетом 3:1 в седьмом матче финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги ЦСКА, сообщает корреспондент БЕЛТА.

К решающей игре в Москве команды подошли со счетом 3:3 в серии. Перед стартовым вбрасыванием небольшое преимущество эксперты отдавали армейцам, но уральская команда смогла добиться важной победы.

ЦСКА (Москва) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 - Тимкин (Ли, 12.55). 1:1 - Мамин (Киселевич, Платт, 35.54). 1:2 - Ли (Зарипов, Коварж, 38.57). 1:3 - Тимкин (59.17).

Хоккеисты "Металлурга" открыли счет в середине первого периода, в тот момент, когда москвичи ошиблись в смене пятерки. Крис Ли точной передачей под синюю линию вывел один на один с голкипером ЦСКА Ильей Сорокиным Евгения Тимкина, который не оставил шансов оппоненту. Вторые двадцать минут игры прошли в равной борьбе, но на 36-й минуте хозяевам площадки удалось сравнять счет. Форвард армейцев и московского ЦСКА Джефф Платт мощно бросил со средней дистанции, вратарь "Металлурга" Василий Кошечкин парировал шайбу щитком перед собой, и на добивание первым успел Максим Мамин. Москвичи постарались развить свой успех и активнее стали действовать в нападении. Однако перед самым перерывом упустили в своей зоне Криса Ли, нападающий гостей едва уловимым кистевым броском отправил шайбу в левый от Ильи Сорокина угол. В третьем периоде на 60-й минуте встречи Евгений Тимкин забросил шайбу в пустые ворота, оформил голевой дубль в финальном поединке.

Магнитогорский "Металлург" во второй раз стал обладателем Кубка Гагарина с момента основания Континентальной хоккейной лиги. Московский ЦСКА 33-кратный чемпион СССР, один из самых титулованных клубов мира, ни разу не выигрывал почетный трофей КХЛ.

Обладателями Кубка Гагарина ранее становились казанский "Ак Барс" (2009-2010 годы), уфимский "Салават Юлаев" (2011), московское "Динамо" (2012, 2013), магнитогорский "Металлург" (2014) и питерский СКА (2015).

В завершившемся сезоне КХЛ минское "Динамо" заняло девятое место в Западной конференции и не принимало участие в плей-офф.-0-