Минск +5°C
15 марта 2013, 17:01

Мартен Фуркад выиграл спринтерскую гонку на 9-м этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске

15 марта, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем спринтерской гонки на девятом, заключительном, этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в российском Ханты-Мансийске, сообщает корреспондент БЕЛТА. Дистанцию в 10 км с двумя огневыми рубежами при точной стрельбе он преодолел за 24 мин. 22,6 сек. Вторым стал итальянец Лукас Хофер (+39,6 сек.; без промахов), а третье место в этой гонке занял представитель Германии Андреас Бирнбахер (+43,8 сек.; без промахов). Мартен Фуркад на этапах Кубка мира в нынешнем сезоне выиграл третью спринтерскую гонку подряд, а также суммарно девятую гонку в году. На предыдущем этапе Кубка мира в Сочи он гарантировал себе большой Хрустальный глобус за победу в общем зачете розыгрыша Кубка мира, а сегодня еще более укрепил свои позиции в таблице (1192 очка). Белорусские стреляющие лыжники вновь оказались далеки не только от призовых, но и от 40-х мест, позволяющих набрать очки в зачет Кубка мира: 57-м стал Юрий Лядов (+2 мин. 36,1 сек; 2 промаха), 64-м Сергей Новиков (+2 мин. 44,3 сек.; 1), 84-м Евгений Абраменко (+4 мин. 1,5 сек; 4), 87-м Владимир Чепелин (+4 мин. 6,6 сек.; 3). Всего до финиша добрались 97 спортсменов из 99 стартовавших. Таким образом, из белорусских биатлонистов лишь Юрий Лядов завоевал право выступить в мужской гонке преследования. Завтра в женском преследовании белорусское представительство будет более внушительным. За награды поборются Дарья Домрачева (13-й стартовый номер), Надежда Скардино (34-й), Анастасия Дуборезова (55-й), Людмила Калинчик (58-й). Календарь оставшихся гонок 9-го этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске: 16 марта - женская гонка преследования (10 км), мужская гонка преследования (12,5 км); 17 марта - женский масс-старт (12,5 км), мужской масс-старт (15 км).