08 июля 2017, 22:15

МАЗ под управлением Сергея Вязовича занял 4-е место на прологе "Шелкового пути"

Фото МАЗ
Фото МАЗ

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МАЗ под управлением Сергея Вязовича занял четвертое место на прологе "Шелкового пути", сообщили корреспонденту БЕЛТА в команде "МАЗ-СПОРТавто".

Первому этапу предшествовал ночной переезд из Москвы. Ближе к Чебоксарам гонщиков ожидал спецучасток в 61 км, на котором пришлось проявить водительские навыки по проселочным дорогам и полям. Мокрая трасса и близко расположившиеся к ней зрители создавали дополнительную сложность и опасность.

Среди белорусов лучше всего выступил лидер команды Сергей Вязович. Его экипаж показал четвертое время - 52 мин. От победителя заезда чеха Мартина Коломы на Tatra белорусы отстали на 2 мин. 35 сек. Второе место занял известный гонщик Алеш Лопрайс, третьим стал Тон ван Генугтен из команды Petronas Team De Rooy. Позади белорусов - все четыре камазовских экипажа.

В первую десятку попал и МАЗ Алексея Вишневского, который приехал девятым. Его время - 55 мин. Александр Василевский финишировал 17-м, преодолев спецучасток за 1 час и проиграв чеху 11 минут.

"На трассе было очень скользко и много грязи. Особенно сложно было управлять машиной при торможении. При этом зрители стояли очень близко к трассе, поэтому приходилось заранее сбрасывать скорость", - рассказали в мазовской команде.

Второй этап приведет гонщиков в Уфу. Спецучасток длиной 157 км будет сочетать в себе скоростные трассы и бездорожье с резкими поворотами, скрытыми в траве ямами и кочками.

Ралли-рейд "Шелковый путь-2017" проходит по территориям России, Казахстана и Китая. Завершится гонка 22 июля в китайском городе Сиань. Протяженность дистанции составляет 9 599 км, из которых 4 094 км приходится на спецучастки. Среди испытаний - бескрайние степи, опасные горные серпантины, коварные пески и огромные дюны. Евразийский марафон по уровню сложности не уступает всемирно известному "Дакару".-0-