ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 сентября 2016, 15:29

Мазуренок: поддержка болельщиков вдоль беговой трассы помогла победить

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поддержка болельщиков вдоль беговой трассы помогла победить в Минском полумарафоне. Об этом сказала корреспонденту БЕЛТА победительница на самой престижной дистанции в 21,1 км Ольга Мазуренок.

Спортсменка совсем недавно вернулась с Олимпийских игр в Рио и готовилась именно к главным стартам четырехлетия, но пропустить старт в Минске она не могла.

"Не сомневайтесь, как бы тяжело ни было после Рио, вышла бы на старт в Минске. Честно говоря, перед забегом на 21,1 км не знала, чего от себя ожидать. Основные соперницы, кенийки, ехали к нам за призовыми, настроение африканок было очень серьезным. В ходе забега отстала достаточно прилично от африканок, но благодаря поддержке вдоль трассы нашла в себе силы прибавить. Трасса в Минске оказалась не просто, а очень тяжелой, к такому маршруту надо готовиться. Пробежала на функциональной базе, заложенной к Олимпиаде. Плюс помогла поддержка болельщиков. В Рио, может, и не хватило наших родных людей, может, и не отстала бы после 35 км", - рассказала Ольга Мазуренок.

Победительница также отметила идеальную погоду для полумарафона, которая оказывает серьезное влияние на результаты.

Минский полумарафон в 2016 году, по заверениям организаторов, собрал чуть более 20 тыс. участников, среди которых немало и профессионалов. Конкуренцию европейским атлетам составили стайеры из африканских стран, наиболее количество которых приехало из Кении. Всего были представлены спортсмены и любители бега из 42 стран, более 800 иностранцев вышли на старт сегодня у столичного Дворца спорта.

На самую престижную дистанцию в 21,1 км вышли около 1,5 тыс. бегунов. В женском полумарафоне две первые ступени пьедестала почета остались за белорусками. Победила Ольга Мазуренок, а второе место заняла Нина Савина.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Минский полумарафон прошел в белорусской столицеФОТОРЕПОРТАЖ: Минский полумарафон прошел в белорусской столице
Минский полумарафон является главным спортивным событием в День города Минска

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси