Минск Малооблачно +12°C
02 октября 2022, 21:12

"Мешков Брест" победил "Машеку" на старте SEHA-лиги

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гандболисты клуба "Мешков Брест" победили "Машеку" из Могилева на старте 12-го сезона SEHA-лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом поединке предварительной группы В чемпионы Беларуси на своей арене не испытали особых проблем и выиграли с преимуществом в шесть мячей - 28:22. Кроме этих команд в этом квартете также выступят московский ЦСКА и "Зенит" из Санкт-Петербурга.

В предварительной группе А дивизиона "Восток" вице-чемпион Беларуси минский СКА проиграл на выезде 21-кратному чемпиону России гандболистам "Чеховских медведей" со счетом 26:34. Еще один новичок этого турнира обладатель бронзы белорусского первенства "Гомель" уступил у себя дома "Пермским медведям" с результатом 30:38.

На первом этапе, который завершится 30 января 2023 года, клубы проведут двухкруговой турнир с матчами дома и в гостях, а затем сыграют в плей-офф: лучшие команды двух групп сыграют с последними, вторые - с третьими, после чего победители этих баталий выйдут в четвертьфинал.

В решающем поединке прошлого сезона венгерский "Веспрем" с белорусом Никитой Вайлуповым в составе переиграл хорватский "Загреб" с результатом 32:30. В матче за бронзу северомакедонский "Еурофарм" из Битолы победил хорватский "Нексе" из Нашице со счетом 27:23.

Чемпион Беларуси "Мешков Брест", за который ранее играл Вайлупов, впервые за все время участия в SEHA-лиге не смог пробиться в "Финал четырех", уступив в гостевой четвертьфинальной встрече "Еурофарму" в серии послематчевых пенальти.

SEHA-лига (South East Handball Association) была образована в 2011 году. В разные годы в ней выступали клубы из Беларуси, Венгрии, Словакии, Словении, Украины, Черногории, Боснии и Герцеговины, Сербии, Северной Македонии, Хорватии, Румынии, России и Китая.-0-