ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
28 июня 2016, 17:04

Международные велогонки в Минске соберут участников из 14 стран

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 8 и 9 июля пройдет второе издание международных шоссейных велогонок "Кубок Минска" и "Гран-при Минска" с участием профессионалов велосипедного спорта из 14 стран, сообщили БЕЛТА в велосипедном клубе "Минск", который выступает организатором соревнований.

Обе гонки внесены в календарь Евротура Международного союза велосипедистов (UCI), что позволяет спортсменам бороться не только за медали и ценные призы, но и за рейтинговые очки, которые могут принести дополнительные места на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.

По предварительным оценкам, на старт выйдут около 150 спортсменов. Участие в минских международных шоссейных велогонках подтвердили команды из России, Украины, Латвии, Литвы, Казахстана, Азербайджана, Италии, Польши, Китая, США, Израиля, Чехии, Молдовы.

Хозяева соревнований будут представлены практически всеми сильнейшими велогонщиками. От Беларуси участие в гонках примут пять команд: континентальная команда "Минск", сборная Беларуси, команды Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) и Минского городского центра олимпийской подготовки (МГЦОР), сборная Минской области.

Примечательно, что в составе континентальной команды велосипедного клуба "Минск" на старт выйдут сразу два победителя прошлогодних минских велогонок: капитан столичной дружины Сергей Попок, а также новобранец команды украинец Александр Головаш.

В пятницу, 8 июля, программу соревнований откроет "Кубок Минска", гонка будет протяженностью 176 км. Гонщики стартуют в 11.00 от Дворца спорта по проспекту Победителей, выедут за город, где их ждут 5 кругов длиной 31,5 км вокруг Минского моря. После чего гонка вернется в город и ориентировочно в 15.00 финиширует у Дворца спорта.

В субботу, 9 июля, пройдет "Гран-при Минска" - захватывающая гонка по городским улицам, старт которой запланирован на 14.00. Предварять это увлекательное действо будут не менее интересные для зрителей мероприятия, такие как гонка ветеранов и конкурс "Веломисс-2016". Гонщикам предстоит проехать 10 кругов по 12 км - со стартом от Дворца спорта и разворотом у "Минск-Арены". На каждом втором кругу спортсменов ждут промежуточные финиши, за победы на которых будут начисляться очки. Обладатель наибольшего количества очков по окончании гонки будет удостоен майки "Самого активного гонщика" и специального приза.

Дебют минских велогонок на международной арене состоялся в 2015 году и заслужил высокую оценку UCI. Участие в соревнованиях тогда приняли 22 команды из десяти стран. Прошлогодние соревнования получились зрелищными и динамичными, с обилием острой борьбы и эмоций. Поэтому в 2016 году формат и маршруты гонок было решено оставить без изменений.

Соревнования пройдут при поддержке Мингорисполкома, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национального олимпийского комитета, Белорусской федерации велосипедного спорта.

Организаторы постарались сделать мероприятие интересным не только для поклонников велоспорта, но и для простых велолюбителей и жителей столицы. Пока гонщики будут определять сильнейшего на дистанции, на площадке у Дворца спорта будет функционировать зона с массой конкурсов и развлечений на велосипедную тематику.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси