17 марта 2018, 20:25

"Минск-Арена" впечатлила универсальностью - олимпийский чемпион Пхенчхана

Ховард Лорентцен (справа). Фото ISU

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортивный комплекс "Минск-Арена" впечатлил универсальностью. Об этом рассказал корреспонденту БЕЛТА олимпийский чемпион Олимпиады в Пхенчхане норвежец Ховард Лорентцен, который принимает участие в финальном этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Минске.

Ховард Лорентцен впервые приехал в столицу Беларуси и высоко оценил возможности спорткомплекса. "Минск-Арена" - отличный спортивный кластер: здесь не только стадион для бега на коньках, но и велодром, и хоккейная арена. Несомненно, уникальный объект", - отметил норвежец.

Норвежский спортсмен остался доволен третьим местом в забеге на 1000 м и завершающимся сезоном, в котором ему удалось стать олимпийским чемпионом. "Будет тяжело провести еще один такой замечательный сезон, но я хочу выиграть как можно больше наград", - подчеркнул он.

Победителем в забеге на 1000 м стал Кьелд Нейс (Нидерланды). Он преодолел дистанцию за 1 мин. 09,23 сек. Его соотечественник Кай Вербей стал вторым - +0,17 сек. На третью ступень пьедестала поднялся норвежский конькобежец Ховард Лорентцен - +0,22 сек.

Первые медали разыграли на финальном этапе Кубка мира по конькобежному спорту в МинскеПервые медали разыграли на финальном этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Минске
В женском забеге на конькобежном стадионе "Минск-Арены" на 500 м победу одержала чешка Каролина Эрбанова. Она преодолела дистанцию за 38,28 сек. Австрийская спортсменка Ванесса Херцог уступила ей +0,01 сек.

В забеге на 1000 м белорус Игнат Головатюк занял 10 место, финишировав с отставанием +1,84 сек. от лидера. "Приятно было бежать при родных трибунах. К сожалению, результат хотелось показать выше. Хотя сезон для меня получился неплохой. Поставленные задачи выполнил: попал на Олимпиаду и выступил в финальном этапе Кубка мира в Минске", - рассказал Игнат Головатюк.

Марина Зуева завоевала серебро на 3000 м на финальном этапе КМ по конькобежному спортуМарина Зуева завоевала серебро на 3000 м на финальном этапе КМ по конькобежному спорту
Спортсменка уступила 2,78 сек. победителю забега Антоинетте де Йонг (Нидерланды) - 4 мин. 08,85 сек. Бронзовым призером стала Ивани Блонден (Канада) с отставанием 2,92 сек. от победителя.

Финальный этап Кубка мира по конькобежному спорту завершится в Минске 18 марта.-0-