30 октября 2015, 21:59

Минское "Динамо" проиграло "Салавату Юлаеву" в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В очередном матче домашней серии чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское "Динамо" проиграло уфимскому "Салавату Юлаеву", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" - "Салават Юлаев" - 1:5 (0:2, 1:1, 0:2).

"Минск-Арена". 14 128 зрителей.

"Динамо": Гласс; Гундерсон - Бйэлен, Калюжный - Эллисон - Веске; Лисовец - Крайчек, Матерухин - Щехура - Чичу; Ногачев - Шинкевич, Мелешко - Дрозд - Степанов; Павлович - Михалев - Кольцов.

"Салават Юлаев": Сведберг; Логинов - Леписте, Умарк - Энгквист - Григоренко; Бодров - Вишневский, Лисин - Макаров - Хартикайнен; Цулыгин - Воробьев, Нестеров - Соин - Хлыстов; Арзамасцев - Дерлюк, Кабанов - Прохоркин - Лазарев.

Шайбы: 0:1 - Хлыстов (Соин, Нестеров, 3.00), 0:2 - Энгквист (Леписте, 16.57, в большинстве), 1:2 - Эллисон (Бэйлен, Гундерсон, 20.17), 1:3 - Умарк (Леписте, Макаров, 38.30), 1:4 - Умарк (Энгквист, Григорренко, 49.27), 1:5 - Макаров (Хартикайнен, Арзамасцев, 54.54, в меньшинстве).

Броски: 18 - 32.

Штраф: 12 - 10.

По уже сложившейся недоброй традиции, "зубры" с самого начала создали себе трудности и в сегодняшнем поединке, сразу дав соперникам значительную фору. Как не раз бывало в предыдущих встречах нынешнего сезона, "Динамо" пропустило шайбу в самом дебюте - на 3-й минуте стартового периода гости разыграли быструю комбинацию, которую точным броском завершил Денис Хлыстов. Пропустив быстрый гол, хозяева бросились отыгрываться, но их атакам не хватало скорости и точности в завершающей стадии. Уфимцы спокойно справлялись с выпадами минчан, дожидаясь своего шанса в контратаках. Эта тактика принесла успех за 3 минуты до первого перерыва, когда с площадки был удален Александр Матерухин, и Андреас Энгквист реализовал численный перевес.

Во втором периоде шайбы также побывали в воротах. Уступая 0:2, динамовцы сразу пошли вперед и спустя всего 17 секунд после возобновления игры Мэтт Эллисон сократил разрыв до минимума. Однако развить свой успех хозяевам не удалось - гости прочно завладели инициативой и только отличная игра Джеффа Гласса на последнем рубеже обороны да спортивное счастье долгое время не позволяли уфимцам отличиться. Но все же их натиск принес плоды - за полторы минуты до сирены отличную передачу Сами Леписте замкнул Умарк Линус. В заключительном периоде "зубры" пытались отыграться, но соперники очень грамотно построили оборону, и, даже имея численный перевес, минчане не смогли его реализовать. Более того, они даже умудрились пропустить шайбу, играя в большинстве, и в итоге ушли с площадки побежденными.

После 26 проведенных встреч в активе минского "Динамо" осталось 35 очков (разница шайб - 65-71) и 12-е место в турнирной таблице Западной конференции. Следующий матч подопечные Андрея Ковалева проведут в понедельник, 2 ноября, на льду "Минск-Арены" против рижского "Динамо". Затем в чемпионате КХЛ наступит недельный перерыв, во время которого национальные сборные проведут международные матчи. Белорусская команда под началом канадского специалиста Дэйва Льюиса с 5 по 7 ноября примет участие в первом раунде Еврочелленджа, который пройдет в латвийской Лиепае. Соперниками сборной Беларуси будут команды Италии, Латвии и Японии.-0-