04 марта 2014, 21:00

Минское "Динамо" уступило ЦСКА в заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" неудачно провели свой заключительный матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ нынешнего сезона, уступив на чужой площадке московскому ЦСКА, сообщает корреспондент БЕЛТА. ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Минск) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0). Москва. Ледовый спортивный комплекс ЦСКА. ЦСКА: Гласс; Мишарин - Зайцев, Григоренко - Прохоркин - Лисин; Д. Денисов - Егоршев, Сапрыкин - Филппула - А. Морозов (к); Куинт - Первышин, Фролов - Фефелов - Жарков; Ф. Федоров - Непряев - Любимов; Гимаев, Немировски. Динамо: Хауген; Крайчек - Горошко, Матерухин - А.Стась - Калюжный (к); И. Усенко - Ногачев, Ефименко - Суровы - Линтнер; Филичкин - Шинкевич, К.Захаров - Китаров - Павлович; Дадонов - Дрозд - Протасеня Шайбы: 1:0 - Григоренко (Гимаев, Прохоркин, 11.51), 2:0 - Григоренко (Куинт, Зайцев, 43:53, в большинстве 5 на 3), 3:0 - Куинт (Григоренко, Егоршев, 47.12). Броски: 26 - 18. Штраф: 16 - 16. Главный тренер "зубров" Любомир Покович пошел на довольно оригинальный ход в этом матче. Он определил словацкого защитника Рихарда Линтнера на позицию крайнего нападающего второго звена. За всю игру тот сумел нанести всего один бросок по неприятельским воротам. В третьем игровом отрезке при счете 1:0 в пользу хозяев Линтнер заработал 4-минутный штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. В то время динамовцы уже играли в меньшинстве. Менее чем через полминуты форвард ЦСКА Игорь Григоренко оформил дубль, значительно усложнив задачу гостей в деле уравнивания счета. Когда Рихард Литнер еще не покинул скамейку оштрафованных, в ворота Ларса Хаугена от клюшки Дерона Куинта влетела еще одна шайба, которая стала в матче последней. Динамовцам вскоре представлялся шанс сократить отставание после удаления с площадки двух игроков хозяев. Несмотря на все усилия, изменить счет не удалось. Результат матча с московскими армейцами означает, что минчане останутся на последнем, 14-м, месте в Западной конференции и в первом (квалификационном) раунде Кубка надежды сыграют с братиславским "Слованом", финишировавшим 11-м. За 54 игры регулярного чемпионата КХЛ "зубры" сумели набрать 53 очка, одержав 13 побед в основное время, один раз выиграв в овертайме, трижды оказавшись сильнее по буллитам. В то же время в свой пассив они записали 31 "чистое" поражение, две неудачи в овертаймах и четыре в буллитных сериях. Лучшим бомбардиром клуба КХЛ из белорусской столицы в нынешнем регулярном чемпионате стал Джефф Платт, перешедший перед наступлением 2014 года в ярославский "Локомотив". На счету форварда сборной Беларуси 29 (15+14) очков. Старт в Кубке надежды ожидает минское "Динамо" 7 марта.