ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 мая 2016, 21:06

Минспорт опровергает информацию Le Monde о допинге белорусских гребцов

Андрей и Александр Богдановичи. Фото из архива
Андрей и Александр Богдановичи. Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма Беларуси опровергает информацию французской газеты Le Monde о допинге в белорусской команде по гребле на байдарках и каноэ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе спортивного ведомства.

Официальное сообщение размещено на сайте Минспорта:

"Во французской газете Le Monde сегодня появилось сообщение со ссылкой на некий неназванный источник, якобы близкий к расследованию обстоятельств обыска и допроса команды Беларуси по гребле на байдарках и каноэ со стороны местного антидопингового агентства, полиции и прокуратуры.

Газета сообщает, что будто бы 17 допинг-проб белорусских гребцов показали положительный результат на запрещенное вещество мельдоний, концентрация которого в крови спортсменов не уточняется.

Кроме того, отмечается, что во время обыска были найдены следы "более тяжелого допинга, чем мельдоний", "стимулирующие продукты" и "инструменты для подкожного, внутримышечного и других способов введения лекарственных средств".

Как сообщили пресс-службе Министерства спорта и туризма Беларуси в Белорусской ассоциации каноэ, информация, опубликованная газетой Le Monde, не соответствует действительности и откровенно вводит читателей в заблуждение.

В настоящий момент готовится официальное заявление Белорусской ассоциации гребли, которое завтра будет предоставлено средствам массовой информации.

О том, что произошло с белорусскими гребцами 12 апреля нынешнего года во время тренировочного сбора во французском Ла Тампль-сюр-Ло, самым подробным образом было рассказано на пресс-конференции в Минске 19 апреля, после возвращения команды из Франции.

Кроме того, уже после французского инцидента национальная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ была допущена к этапу Кубка мира в немецком Дуйсбурге, где завоевала десять наград".-0-

Национальная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску на сборе во ФранцииНациональная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску на сборе во Франции
Обыск, по словам наставника, был инициирован антидопинговым агентством Парижа и разрешен прокурором города Ажен с привлечением полицейских сил.

Минспорта разбирается в ситуации со сборной по гребле на байдарках и каноэ - ГагиевМинспорта разбирается в ситуации со сборной по гребле на байдарках и каноэ - Гагиев
12 апреля национальная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску на сборе во французском Ла Тампль-сюр-Ло. Национальная сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ продолжит подготовку к грядущему сезону в Бресте.

Белорусских гребцов во Франции хотели выбить из колеи - врач командыБелорусских гребцов во Франции хотели выбить из колеи - врач команды
"В национальной команде Беларуси по гребле на байдарках и каноэ собраны профессионалы высокого уровня, и на протяжении многих лет мы работаем честно", - отметила врач команды Елена Каллаур.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси