ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 февраля 2017, 13:14

Минспорт предлагает выстроить спортивную вертикаль на районном уровне

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство спорта и туризма Беларуси предлагает выстроить спортивную вертикаль на районном уровне. Речь об этом шла сегодня на заседании коллегии спортивного ведомства, на котором подводились итоги работы отрасли в 2016-м и утверждены задачи на текущий год, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава спортивной отрасли Александр Шамко заострил внимание на том, что сегодня многие проблемы в работе начального звена подготовки спортивного резерва приходится решать напрямую сотрудникам министерства. Оптимизация структуры, проведенная ранее, привела к сокращению числа руководящих работников без профильного физкультурного образования. "Главное - пострадала созданная ранее и успешно действовавшая спортпроводящая сеть, позволявшая иметь четкую систему управления, подчиненности, контроля и приоритетного, а не по остаточному принципу, финансирования. По поручению Президента о создании эффективной модели управления физической культурой, спортом и туризмом на уровне городов и районов подготовлен соответствующий проект указа. Минспорт предлагает внести предложения по выстраиванию спортивной вертикали на районном уровне", - отметил министр.

Александр Шамко попросил о поддержке в этом вопросе заместителя премьер-министра Василия Жарко, принимающего участие в заседании коллегии Минспорта. По мнению главы ведомства, одна из причин возникающих проблем в подготовке спортивного резерва - недостаточный уровень квалификации руководителей спортивных школ и их заместителей. "К педагогической деятельности на местах допускаются люди без наличия спортивного образования. Мы выступили с соответствующей законодательной инициативой об обязательном согласовании с министерством назначения руководителей спортивных организаций", - подчеркнул он. По словам министра, после принятия изменений в закон "О физической культуре и спорте" будет проведена внеочередная аттестация руководства спортшкол.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси