ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Спорт
19 июня 2016, 10:57

МОК поддержал и одобрил решение ИААФ о дисквалификации российских легкоатлетов

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный олимпийский комитет поддержал и одобрил решение Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) о дисквалификации российских легкоатлетов, сообщает БЕЛТА.

"Решение ИААФ соответствует политике абсолютной нетерпимости МОК к применению допинга. Международный олимпийский комитет принял к сведению доклад, рекомендации группы ИААФ и решение совета этой организации. Критерии отбора спортсменов для любого международного соревнования, в том числе к Олимпийским играм, являются прерогативой соответствующей международной федерации", - говорится в заявлении на официальном сайте МОК.

Проблемы российских легкоатлетов начались в ноябре 2015 года, когда независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) рекомендовала ИААФ отстранить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) от участия в международных соревнованиях в связи с многочисленными случаями нарушения антидопингового кодекса. В конце ноября по решению Совета ИААФ членство ВФЛА было временно приостановлено, а спортсмены отстранены от соревнований. Россиянам был предложен целый ряд условий, касающихся выполнения антидопинговых программ. В ходе масштабного расследования была закрыта московская антидопинговая лаборатория, аккредитации лишилось Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

На специальном заседании ИААФ 17 июня было принято решение о недопуске российских легкоатлетов к Играм в Рио. На 21 июня в швейцарской Лозанне назначено специальное заседание Международного олимпийского комитета, на котором будет принято решение об участии всей российской олимпийской команды на ХХХI летних Олимпийских играх.-0-

Российские легкоатлеты пока не допущены на Олимпиаду-2016 в Рио-де-ЖанейроРоссийские легкоатлеты пока не допущены на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро
Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов сообщил журналистам, что сегодня Совет ИААФ оставил в силе предыдущие решения касательно отстранения российских легкоатлетов от Игр в Рио.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси