22 декабря 2017, 10:12

Молодежная сборная Беларуси по хоккею (U-20) уступила Словакии во время подготовки к ЧМ

Фото ФХБ
Фото ФХБ

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежная сборная Беларуси по хоккею (U-20) уступила сверстникам из Словакии со счетом 1:4 (0:0, 0:2, 1:2) во время подготовки к чемпионату мира в сильнейшем дивизионе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Заключительный спарринг перед стартом на мировом форуме подопечные Юрия Файкова начали с дисциплинированной игры в защите. Вдобавок словаки заработали две минуты штрафа за нарушение правил в начале периода. Все изменилось после отдыха: соперники белорусов перехватили инициативу и дважды поразили ворота голкипера Андрея Грищенко. В третьей двадцатиминутке словаки продолжили забивать, а белорусская команда смогла ответить лишь точным броском нападающего минского "Динамо" Егора Шаранговича.

По договоренности тренеров сборных состоялся овертайм в формате "три на три", в котором команды забили по одной шайбе (автор гола у белорусов - Вадим Сушко), также игроки исполнили буллиты, завершившиеся победой словаков. Столь продолжительный и насыщенный игровой отрезок в тренерском штабе связывают с необходимостью тщательнее подготовиться к предстоящему чемпионату мира.

Во время американского сбора молодежная сборная Беларуси в товарищеских матчах одержала одну победу, обыграв молодежную команду "Баффало", и потерпела два поражения: от сборной США (U-20) со счетом 0:14 и Словакии (U-20) - 1:4.

Молодежный чемпионат мира в сильнейшем дивизионе стартует 26 декабря в американском Баффало. В этот день белорусские хоккеисты, которые в восьмой раз выступят в топ-дивизионе, сыграют в группе В против команды Швеции. 27 декабря подопечные Юрия Файкова сыграют со Швейцарией, 29 декабря - с Россией, а 30 декабря - с Чехией.

В группу А молодежного чемпионата мира вошли сборные США, Канады, Дании, Словакии и Финляндии. Четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал мирового первенства, а сборные, занявшие пятые места в группах, сыграют в серии за право остаться в сильнейшем дивизионе.-0-