Минск +2°C
05 октября 2015, 15:26

Молодежная сборная Беларуси по тяжелой атлетике успешно стартовала на ЧЕ в Клайпеде

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На стартовавшем молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Клайпеде сборная Беларуси выиграла две награды в двоеборье, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Обе медали на счету девушек. В соревнованиях среди спортсменок до 23 лет Юлия Асаенок (весовая категория до 48 кг) стала серебряным призером, хотя после рывка она занимала лишь четвертое место - 66 кг. Однако во втором виде программы, толчке, показала результат 86 кг - лучший среди участниц, что и позволило ей в сумме двоеборья занять второе место - 152 кг (66 кг + 86 кг). Первенствовала в этой весовой категории Агнешка Захарек из Польши - 155 кг (70 кг + 85 кг).

В турнире среди юниорок до 20 лет в категории до 48 кг хорошую заявку на победу сделала Алена Ляховец, показав в рывке результат 69 кг и выйдя на первое место, но во втором упражнении белоруска после стартовых 83 кг не смогла в следующих двух попытках справиться со штангой весом 87 кг и заняла третье место в двоеборье - 152 кг. Чемпионкой Европы среди юниорок в этой весовой категории стала украинка Надежда Ефимчук - 155 кг (67 кг + 88 кг), второе место у турчанки Гамзе Караколь - 153 кг (69 кг + 84 кг).

Молодежный чемпионат Европы в Клайпеде завершится 10 октября, а в Гродно 7 октября стартует чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике, где соберутся все сильнейшие спортсмены страны. Турнир станет заключительной проверкой сил для национальной сборной перед стартом на чемпионате мира, который с 20 по 28 ноября примет американский Хьюстон.-0-