ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 апреля 2018, 10:46

Молодым игрокам в Беларуси создаются максимально комфортные условия для развития - ФХБ

Владислав Клочков
Владислав Клочков

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодым игрокам в Беларуси создаются максимально комфортные условия для развития, заявил журналистам начальник отдела по проведению соревнований Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) Владислав Клочков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Федерация старается создавать максимальные условия для перспективных молодых игроков. Есть центр национальных команд, многие игроки неплохо выступают в заокеанских лигах, о которых болельщики услышат в ближайшее время. Если у кого-то не получается и он возвращается из Северной Америки, то может тренироваться в нашей системе сборных. Однако если кто-то решил уехать, то удержать сложно. В федерации уверены, что многие из ребят вернутся", - сказал Владислав Клочков.

Заместитель председателя федерации Дмитрий Басков констатировал, что Беларусь теряет молодых игроков, однако этот процесс удастся взять под контроль. "Предпринимаем конкретные меры, разговариваем и с молодыми людьми, родителями. Ведь условия у нас созданы неплохие. Многих удается переубедить не торопиться с принятием решения, но и полностью остановить этот процесс пока не удается", - отметил Дмитрий Басков.

Своими наблюдениями поделился известный в прошлом форвард национальной сборной, а ныне начальник центра подготовки национальных команд ФХБ Алексей Калюжный. "Вместе со своим ребенком посмотрел на хоккей не как игрок, а как родитель. Мы побывали и в Ивацевичах, и в Горках, и в Лиде. В этих городах есть ребята, которые заслуживают внимания, их можно приглашать на занятия в центр. Многие перспективные хотят попробовать себя за рубежом. Мой ребенок также начинал в России. Селекция там очень жесткая, детей приглашают, выгоняют довольно много. Поэтому пришел к выводу: универсальной формулы, как воспитать из детско-юношеского хоккея настоящего профессионала, нет", - рассказал Алексей Калюжный.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси