Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
15 июня 2015, 18:44

Мужская сборная Беларуси по спортивной гимнастике заняла 4-е место в командном турнире Европейских игр, женская - 20-е

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Европейских играх в Баку определились победители мужского и женского командного турниров по спортивной гимнастике. Среди мужчин белорусские спортсмены остановились в шаге от пьедестала и заняли 4-е место. Женская дружина в своих соревнованиях оказалась 20-й, сообщает корреспондент БЕЛТА.

За белорусскую мужскую сборную выступали гимнасты Дмитрий Баркалов, Андрей Лиховицкий и Павел Булавский. Они завершили двухдневные командные соревнования с суммой баллов 174,130. От попадания на пьедестал почета отечественных спортсменов отделили всего 0,065 балла. Опередили их в борьбе за медальную позицию азербайджанцы (174,195). Чемпионами Европейских игр стали представители России (Давид Белявский, Никита Игнатьев, Николай Куксенков), в активе которых 178,963 балла. Серебро у украинцев (177,429).

Гимнасты также вели борьбу за попадание в финал многоборья и финалы отдельных видов. У белорусов по программе многоборья выступал Дмитрий Баркалов. В квалификации его сумма оказалась 6-й (87,365), что дает ему право поучаствовать в розыгрыше медалей в престижной дисциплине 18 июня. Что касается отдельных видов, то Андрей Лиховицкий вышел в финал упражнения на перекладине, который будет проходить 20 июня, с 6-м результатом (15,000). В еще нескольких финалах белорусы являются запасными разной очереди.

Победу в женском командном турнире по спортивной гимнастике, как и в мужском, праздновали спортсменки из России (Виктория Комова, Алия Мустафина, Седа Тутхалян). Они первенствовали с результатом 116,897 балла. В тройку призеров вошли также сборные Германии (110,397) и Нидерландов (110,099), которые соответственно заняли 2-е и 3-е места. Белорусская дружина (Светлана Лифенко, Александра Кошелева, Наталья Якубова) расположилась на 20-м месте (95,964) среди 25 команд-соперниц. В финал многоборья белоруски не отобрались. Наиболее высокое место по итогам квалификации заняла Светлана Лифенко - 50-е (47,198). Белорусских спортсменок также не будет и среди участниц финалов отдельных видов.-0-