ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
29 июня 2015, 07:27

На Олимпийском стадионе в Баку состоялась церемония закрытия I Европейских игр

Флаг Беларуси несет серебряный призер Европейских игр по плаванию Никита Цмыг
Флаг Беларуси несет серебряный призер Европейских игр по плаванию Никита Цмыг

28 июня, Баку /Александр Новиков - БЕЛТА/. Красочной церемонией закрытия на Олимпийском стадионе в Баку завершились первые Европейские игры, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По замыслу организаторов, основной акцент в ходе церемонии закрытия сделан на уникальной культуре и истории Азербайджана. Спортивно-культурное шоу организовано художественным руководителем Джеймсом Хедли совместно с продюсерской компанией Five Current.

В торжественном мероприятии приняли участие высокие иностранные гости, известные мировые и азербайджанские деятели культуры и искусства, а также волонтеры, помогавшие обеспечивать проведение Евроигр.

Особое место было отведено спортивным делегациям участников крупного европейского форума. Организаторы решили отказаться от традиционного парада команд, атлеты прошли по дорожке Олимпийского стадиона вместе. Флаг Беларуси на церемонии закрытия на Олимпийский стадион вынес серебряный призер Европейских игр в Баку пловец Никита Цмыг.

Глава оргкомитета по проведению Евроигр и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева выразила слова признательности спортсменам, волонтерам и болельщикам, без которых вряд ли бы Европейские игры состоялись.

"Мы горды, что первые Европейские игры прошли в Азербайджане. За время независимости наша страна достигла высокого уровня в развитии спорта. Хочу поблагодарить спортсменов, болельщиков и особенно волонтеров, без помощи которых провести Евроигры на столь высоком уровне было бы невозможно", - отметила Мехрибан Алиева.

Глава оргкомитета Европейских игр подчеркнула в своем выступлении роль Азербайджана в развитии спорта в Европе, страна по-прежнему останется одним из центров мирового спорта. В Баку в 2016 году пройдет этап автогонок "Формулы-1", шахматная олимпиада, матчи чемпионата Европы по футболу - в 2020-м.

Президент Европейских олимпийских комитетов Патрик Хикки, который считает, что континентальный спортивный форум в Баку станет ориентиром для следующих мультиспортивных мероприятий, объявил первые Европейские игры в Баку закрытыми.

Церемония продолжилась красочным музыкально-световым шоу, одно из центральных мест в котором заняла легенда о Симурге (птице восставшей из пепла). В ходе представления эпизоды сменяли друг друга не только на сцене, но и на специальном стекле художницы, которая "иллюстрировала" с помощью песка этот рассказ.

Для гостей и жителей Баку, кто не смог увидеть церемонию закрытия на стадионе (билеты были раскуплены заранее), была организована трансляция на огромном экране, установленном в Национальном приморском парке на берегу Каспийского моря. Стоимость церемоний открытия и закрытия первых Европейских игр оценивается в $95 млн.

Сборная Беларуси на первых Европейских играх в Баку в общекомандном медальном зачете, имея в своем активе 43 награды (10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые), заняла 7-е место. Наибольшее количество наград белорусские спортсмены завоевали в борьбе вольной и греко-римской (8 медалей), самбо (7 медалей), художественной гимнастике (6 медалей), гребле на байдарках и каноэ (5 медалей), отлично проявили себя представители велоспорта, на счету которых два старта в Баку и две золотые медали.

Всего на спортивных аренах столицы Азербайджана в течение 17 дней было разыграно 253 комплекта наград. -0-

Церемония закрытия I Европейских игр
Во время церемонии закрытия I Европейских игр
На церемонии закрытия I Европейских игр
Во время церемонии закрытия Европейских игр
Во время церемонии закрытия Европейских игр в Баку
Во время церемонии закрытия Европейских игр в Азербайджане
Белорусская сборная на церемонии закрытия Европейских игр
Белорусская сборная во время церемонии закрытия Европейских игр
Белорусский флагоносец на церемонии закрытия Европейских игр
Церемония закрытия Европейских игр на Олимпийском стадионе в Баку
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси