ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
03 февраля 2022, 18:35

"Надеюсь, она окажется счастливой". Кто и как создавал форму для белорусских олимпийцев

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зимняя форма для Пекина-2022 продолжает традиции недавней летней Олимпиады - на Игры в Токио белорусские атлеты впервые отправились в одежде, сшитой исключительно в нашей стране. Удачный опыт было решено повторить: выбор снова сделан в пользу частного унитарного производственно-торгового предприятия "Соло-Пинск", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В первую очередь эта миссия для нас крайне почетна, она говорит о высокой оценке нашего труда со стороны государства. Сотрудничество с Национальным олимпийским комитетом - это огромный шаг вперед в развитии предприятия и большая мотивация для сотрудников, - признает директор "Соло-Пинск" Василий Горегляд. - Но в то же время эта задача максимально ответственна. Нужно было выполнить свою работу так, чтобы не подвести спортсменов, сделать экипировку узнаваемой и обойтись без изъянов. Надеюсь, нам это удалось".

На парадной одежде и спортивной форме белорусских олимпийцев традиционно присутствовали красный либо зеленый цвета. В Китае все будет по-другому: новая коллекция построена на сочетании синего, мятного и белого цветов. "Пекинские" краски пересекаются с палитрой экипировки для Игр в Японии - по версии многих авторитетных изданий дизайн белорусской формы в Токио-2020 попал в число лучших на Олимпиаде.

"Мы хотим задать тренд на узнаваемость страны и единую колористику, сделать так, чтобы наших спортсменов выделяли из числа других, - отмечает Василий Горегляд. - Мы решили сделать акцент на окружающей нас природе: на голубых реках и озерах, на васильковых полях, поэтому основным цветом был выбран синий и его оттенки. Белый цвет воплощает духовную чистоту и свободу белорусов, а мятный был добавлен в палитру ввиду своей актуальности - это один из самых трендовых цветов в настоящее время. Также на одежде присутствует национальный орнамент, который подчеркивает нашу индивидуальность".

Дизайн формы был разработан специалистами "Соло-Пинск" совместно с сотрудниками НОК Беларуси. Было создано несколько вариантов оформления экипировки, свое мнение по которым высказывали в том числе и спортсмены. После обсуждений стороны остановились на одном дизайне, который мы и увидим в Пекине.

"На изготовление всей одежды у нас был очень короткий срок - два месяца, поэтому, можно сказать, мы сделали практически невозможное. К тому же зимняя экипировка в корне отличается от летней, и для нас это было абсолютно новым вызовом, - вспоминает директор предприятия. - Для производства мы применяли современные влагостойкие ткани, использовали серьезные утеплители, поскольку температура в Пекине порой падает до минус 30 градусов. Были применены особые технологии герметизации швов, вклейки молний и т.д. На мой взгляд, получившаяся продукция соответствует европейскому уровню".

Белорусские спортсмены выступят под уже знакомым болельщикам знаком TEAM BY. За основу эмблемы взят один из символов страны - аист. Графически птица изображена летящей вверх, что означает стремление команды к победам. Линейка экипировки была создана под новым брендом IROS, логотип которого размещен на элементах одежды коллекции. Название происходит от имени бога Кайроса, которого в древнегреческой мифологии почитали как бога счастливого момента.

"Представленный НОК Беларуси IROS станет национальным брендом спортивной одежды. В конце этого года состоится его большая презентация, сейчас мы разрабатываем коллекцию. Под этим брендом мы постараемся объединить всех спортсменов, которые представляют Беларусь. С нашей стороны уже идет активная работа с национальными федерациями и командами, в настоящее время мы рисуем эскизы и подбираем материалы. Наша задача - выдерживать целостный образ белорусских атлетов, чтобы на всех соревнованиях было видно, что мы едины", - объясняет Василий Горегляд.

Олимпийская форма была презентована во время празднования 30-летнего юбилея НОК Беларуси 10 декабря. Как отметили гости, присутствовавшие на показе, одежда является удобной, легкой и стильной. Того же мнения придерживаются и спортсмены, которые активно выкладывали в социальных сетях свои восторженные отзывы после получения экипировки.

"Для меня форма - это не просто одежда, а важный элемент, который сопровождает спортсмена на пути к успеху, - считает Василий Горегляд. - Я очень надеюсь, что наша экипировка окажется счастливой и белорусы завоюют в ней массу медалей. Это станет для нас приятным знаком, что отечественная форма в какой-то мере тоже помогла, воодушевила ребят и зарядила их дополнительной энергией".

Одежду под знаком Made in Belarus наши спортсмены продемонстрируют миру уже завтра. Церемония открытия зимних Олимпийских игр - 2022 стартует в 15.00 по минскому времени. Белорусская делегация появится на Национальном стадионе Пекина под 22-м номером. Всего в параде наций примут участие представители 91 страны.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси