20 декабря 2010, 17:07

Надежда Остапчук и Андрей Михневич признаны лучшими легкоатлетами Беларуси 2010 года

20 декабря, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Толкатели ядра Надежда Остапчук и Андрей Михневич названы лучшими легкоатлетами Беларуси 2010 года. Такое решение принято исполкомом и главным тренерским советом Белорусской федерации легкой атлетики, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БФЛА. В уходящем году Надежда Остапчук добилась отличных результатов, выиграв чемпионат мира в помещениях (результат - 20 м 85 см) и чемпионат Европы (20 м 48 см), а также стала победительницей Бриллиантовой лиги. Кроме того, в активе 30-летней спортсменки рекорд Беларуси в помещениях - 21 м 70 см. Андрей Михневич в минувшем сезоне выиграл континентальное первенство в Барселоне (21 м 01 см), завоевал серебро на мировом чемпионате в залах в Дохе (21 м 68 см). Он также стал победителем Кубка Европы и бронзовым призером Континентального Кубка. В этом году 34-летний Андрей Михневич установил национальный рекорд для залов - 21 м 81 см и повторил летний рекорд страны - 22 м 09 см. Бронзовые призеры Кубка Европы в беге на 10 000 м Светлана Куделич, Ольга Минина и Светлана Ковган признаны лучшей женской командой Беларуси. А командными лауреатами у мужчин названы Андрей Михневич (ядро), Юрий Шаюнов (молот), Дмитрий Сиваков (диск) и Анатолий Адаховский (копье), выигравшие Кубок Европы по метаниям. Специального приза "Честная борьба" удостоен литовский десятиборец Дариус Драудвила, который показал принцип честной борьбы на европейском чемпионате в Барселоне. В первой же попытке в прыжках с шестом у белоруса Андрея Кравченко сломался шест, и поскольку другого не было, а никто из соперников не согласился отдать конкуренту свой шест, наш атлет решил прекратить выступления. Только Дариус Драудвила, который тогда лидировал в соревнованиях после семи видов программы, сам предложил белорусу свой шест. Удачное выступление в этом виде программы позволило Кравченко завоевать бронзу, а Драудвила финишировал лишь шестым. БФЛА совместно с Белорусской ассоциацией спортивной прессы подали заявку на награждение литовского десятиборца международной премией "Fair Play", лауреаты которой будут названы 27 января 2011 года в Лозанне. Лучшим тренером Беларуси по работе с основным составом признан Александр Ефимов, а по работе с юниорами - Виктор Мясников. Чествование лауреатов легкоатлетического сезона 2010 года состоится 23 декабря в Минске.