Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
06 сентября 2010, 07:21

Надежда Остапчук завоевала серебро на Кубке континентов в Хорватии

6 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская толкательница ядра Надежда Остапчук завоевала 5 сентября серебро на Кубке континентов, который проходил в хорватском Сплите, сообщает корреспондент БЕЛТА. Этот турнир, в котором состязаются сборные Европы, Америки, Африки и Азии/Океании, проводится впервые. Он пришел на смену Кубку мира. Лидер мирового сезона, чемпионка Европы-2010, золотая медалистка зимнего чемпионата мира-2010 и победительница Бриллиантовой лиги Надежда Остапчук, представлявшая Европу, впервые в этом году не сумела обыграть на крупном турнире свою главную конкурентку Валери Адамс-Вили из Новой Зеландии. В лучшей попытке белоруска отправила снаряд на 20,18 м. Новозеландка же даже в худшем своем подходе толкнула ядро дальше (20,56 м). А в лучшей попытке снаряд улетел на отметку 20,86 м. Так далеко в этом году она еще не толкала. Впрочем, до лучшего результата сезона, показанного Надеждой Остапчук 26 июня в Гродно (20,95 м), Валери Адамс-Вили все же не дотянула. Бронзовым призером Кубка континентов стала китаянка Лицзяо Гон - 20,13 м. Таким образом, Валери Адамс-Вили и Лицзяо Гон добавили в копилку сборной Азии/Океании 14 (8+6) баллов, Надежда Остапчук записала на счет Европы 7 очков. В итоге сборная Европы, состоявшая из 92 спортсменов из 23 стран, стала обладателем Кубка континентов. В командном зачете по итогам 40 видов европейские атлеты набрали 429 очков. На счету Америки – 419,5 балла, Африки – 292, Азии/Океании – 286,5. Как уже сообщалось, Беларусь на Кубке Европы представлял также толкатель ядра Андрей Михневич, который стал бронзовым призером. Мужские соревнования по толканию ядра были включены в программу первого дня. Андрей Михневич в лучшей попытке отправил снаряд на 20,68 м. Победителем же стал мировой лидер сезона Кристиан Кэнтвелл из США (21,87 м). Второе место занял олимпийский чемпион Пекина-2008 Томаш Маевски (Польша) - 21,22 м. Поляк и белорус вдвоем добавили в европейскую копилку 13 (7+6) очков, Кэнтвелл записал на счет Америки 8 баллов. Международная федерация легкой атлетики определила, что победители в личных соревнованиях получат по $30 тыс., серебряные призеры - по $15 тыс., а обладатели бронзы - по $10 тыс.