ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
02 мая 2023, 13:15

"Настроены на победу". В Лиде проходит турнир по настольному теннису "Спешиал Олимпикс"

2 мая, Лида /Корр. БЕЛТА/. В Лиде проходит республиканский турнир по настольному теннису "Спешиал Олимпикс", передает корреспондент БЕЛТА.

Турнир собрал пять команд из разных уголков Беларуси: Бегомля, Боровлян, Волковыска, Руденска и Улуковья. Ребята разных возрастных групп соревнуются в нескольких дивизионах.

"Я очень люблю настольный теннис. Начала им заниматься еще совсем в детстве, в детском садике я с интересом наблюдала за игрой. Для тенниса ничего сверхсекретного не нужно: только ракетка и мячик. И уже можно играть", - поделилась воспитанница специальной школы-интерната г.Волковыска Ксения Янковская. "Мы усиленно тренировались перед турниром, поэтому настроены на победу!" - сказала она.

Совсем недавно стал увлекаться теннисом 12-летний Кирилл Морозовский из Боровлянской СШ. "Второй год я занимаюсь настольным теннисом. Раньше увлекался футболом, но это травмоопасный вид спорта, поэтому решил перейти на теннис. Тем более что он тренирует хорошую реакцию. Еще пионербол люблю", - отметил мальчик.

Тренер ребят из Боровлян Анатолий Исаченко рассказал, что основной вид спорта, который у них культивируется, это футбол. "У нас есть свое футбольное поле. Мы активно участвуем в мероприятиях Федерации футбола, матчи товарищеские организовываем. Также теннисом настольным занимаемся. Мы участвуем в спартакиаде "Спешиал Олимпикс" во всех видах спорта. Стараемся тренироваться, чтобы показать результат. Например, на соревнованиях в Барановичах по футболу наши девочки заняли второе место, также на вторую ступеньку пьедестала наши ребята поднялись в соревнованиях по баскетболу ", - сказал Анатолий Исаченко.

Анатолий Исаченко
Анатолий Исаченко

"Нам очень приятно, что такие турниры по настольному теннису стали частью ежегодного спортивного плана "Спешиал Олимпикс". Те ребята, которые сегодня приехали сюда, принимали участие не только в местных соревнованиях, здесь есть команда, которая участвовала в международных соревнованиях, проходивших в Казани в начале этого года. Мы очень гордимся этим", - сказала исполнительный директор ОО "Белорусский комитет "Спешиал Олимпикс" Лариса Таболина.

Она добавила: "Очень важно, что эти соревнования проходят в рамках совместного плана мероприятий с Президентским спортивным клубом и при большой поддержке Лидского райисполкома".

Директор по развитию ОО "Белорусский комитет "Спешиал Олимпикс" Ольга Томукевич отметила: "Важно не только то, что приехали спортсмены поиграть, но также то, что пришли волонтеры, выступили ребята с художественным номером. Добрые дела и волонтерство, инклюзивные подходы никогда не будет лишним прорекламировать". Она также добавила, что вскоре в Лиде пройдет обучение для волонтеров перед масштабными международными стартами.

Так, с 15 по 19 мая в Лиде пройдет международный турнир по футболу под эгидой "Спешиал Олимпикс". В нем примут участие белорусские и российские команды из шести регионов РФ (Оренбургской, Иркутской, Свердловской областей, Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга).-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси