Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
06 ноября 2015, 23:45

Национальная сборная Беларуси по хоккею одержала победу над хоккеистами Латвии

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная сборная Беларуси по хоккею одержала победу над хоккеистами Латвии (4:3) на турнире Euro Ice Hockey Challenge, который проходит в Лиепае, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Латвия - Беларусь - 3:4

(1:2, 1:1, 1:1)

Лиепая. "Ледус халле".

Беларусь: Саманьков (Бородуля, 37.00); Устиненко - Хенкель, Лопачук - Развадовский - А.Степанов (А); Казнадей - Еронов, Демков - Волков (А) - Андрущенко (К); Дюков - Филичкин, Левко - Боярчук - Левша; Казакевич - Знахаренко, Мусиенко - Комаров - Амброжейчик.

Шайбы: 1:0 - Карсумс (Павловс, Ципулис, 0.20). 1:1 - Хенкель (Устиненко, Степанов, 4.49, в большинстве). 1:2 - Филичкин (Дюков, 10.22). 1:3 - Мусиенко (Амброжейчик, 22.54). 2:3 - Пуяц (Широковс, 30.59, в большинстве). 2:4 - Развадовский (Степанов, 52.38, в большинстве). 3:4 - Карсумс (53.32).

Старт игры для команды Дэйва Льюиса никак нельзя назвать удачным. Уже на 20-й секунде после вбрасывания Мартиньш Карсумс открыл счет во встрече точным кистевым броском в "девятку", заставшим врапслох голкипера Максима Саманькова. Благо белорусам удалось быстро отыграться. На 5-й минуте первого периода после броска Никиты Устиненко траекторию полета шайбы подкорректировал защитник Кристиан Хенкель. Еще до перерыва усилиями Андрея Филичкина сборная Беларуси и вовсе вышла вперед - 2:1, а в самом начале второго периода Павел Мусиенко в третий раз зажег красный свет за воротами хозяев площадки, вовремя сыграв на добивании - 3:1.

Латвийские хоккеисты постарались перехватить инициативу и надолго обосновались в зоне гостей. Хозяева сократили отставание в счете после мощного дальнего броска Георгия Пуяца - 2:3. Дэйв Льюис вскоре заменил вратаря: вместо Максима Саманькова последний рубеж обороны тренер доверил защищать Александру Бородуле. Голкипер минской "Юности" сделал несколько важных сэйвов, что позволило белорусам удержать ситуацию на площадке под контролем.

В заключительные двадцать минут встречи сборная Латвии продолжала активно действовать в нападении, но на 53-й минуте форварду белорусов Павлу Развадовскому удался бросок из-под защитника соперников, к которому оказался не готов голкипер Элвис Мерзликинс - 4:2. Менее чем через минуту хозяева сократили отставание, голевой дубль на счету Мартиньша Красумса, но перевести игру в овертайм им не удалось.

В другом матче второго дня Euro Ice Hockey Challenge команда Италии была сильнее Японии - 3:0.

Важная победа подопечных Дэйва Льюиса позволила им единолично возглавить турнирную таблицу: Беларусь - 6 очков (2 матча), Италия - 3 (2), Латвия - 3 (2), Япония - 0 (2).

В заключительный день турнира в Лиепае сборная Беларуси встретится с Японией. Начало матча в 14.00. Латвия сыграет с Италией (18.00).

Матчи на международном турнире в Латвии являются первым этапом подготовки национальной сборной к 80-му чемпионату мира по хоккею, который пройдет с 6 по 22 мая 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге.-0-